Компьютерный фестиваль - 2017
Неделя детских исследований «Мое первое открытие!» PDF Печать E-mail
18.12.2015 г.

В школе раннего развития «Я сам» открылась неделя детских исследований «Мое первое открытие». Дети уже 5 лет принимают участие во Всероссийском конкурсе исследовательских работ и творческих проектов «Я исследователь». И в 2015 учебном году 12 детей 5, 6 лет совместно с родителями провели интересные исследования на разные темы.

В номинации естествознание Чуликова Вика (5 лет) осветила тему выращивания кошек сиамской и экзотической породы и сама приняла участие в их уходе. Третьяков Паша (6 лет) изучал проблему «Отчего вымерли динозавры?» и приложил к исследованию маленькую книгу с разными видами динозавров. Жданов Юра выловил у себя в саду в бочке неизвестные личинки, провел исследование «Кто живет в бочке с водой?» и узнал опытным путем, что там обитали личинки комаров и вывел их в домашних условиях.

Васильев Вася (6 лет) очень любит вместе с бабушкой сушить сухофрукты в домашних условиях и в своем исследовании «Таинственные сухофрукты» он установил, что из фруктов и ягод во время высушивания выпаривается вся вода, поэтому плоды становятся гораздо меньше в объеме. Воробьеву Антону (6 лет)и Перескокову Косте (6 лет) очень нравятся дельфины и они посвятили свои исследования изучению проблемам дрессировки этих животных и выяснению вопроса «Почему дельфины наши друзья».

Данилов Миша (6 лет) изучал, что такое кристалл и «Как вырастить кристаллы в домашних условиях?», а Белоусова Толю интересуют лисы разных пород и он исследовал, почему в разных средах обитания они имеют разный окрас «Лисичкины сестрички». Власова Лиза изучала разных жуков «Жуки наши друзья или враги?» и пришла к выводу, что есть среди них вредные и полезные.

В номинации гуманитарные науки Иванова Алена (5лет) и Якимова Ксюша (6 лет) изучали проблему создания мультфильмов и совместно с родителями создали свои маленькие мультфильмы. Каюкова Кира (6 лет) обобщила свои достижения по спортивной гимнастике «Спорт в моей жизни».

А в номинации физика, техника Вьюжанина Вероника узнавала все про катапульту «Катапульта – это игрушка или оружие?» и доказала, что в детских руках она может быть увлекательной игрушкой, а в старину ее использовали, как метательное оружие.

Другие дети нашей школы приняли участие в заочном Всероссийском конкурсе «Светлячок». 92 конкурсных работы были отправлены в Обнинск для оценке строгого жури. Желаем всем детям заслуженных побед!

Желаем детям дальнейших успехов и интересных тем для исследований!!!

Учитель Монтессори Бондарева Людмила Алексеевна