Открытие мини –музея «В мире много сказок» PDF Печать E-mail
18.12.2015 г.

в школе раннего развития «Я сам» при Бийском лицее: открылась экспресс выставка мини-музея «В мире много сказок…» К этому событию малыши долго готовились: изучали русские народные сказки, сказки о животных В.Бианки, сказки А.С.Пушкина, Ершова, А.Толстого, Н.Носова, Т.Александровой, К.И.Чуковского, С.Я.Маршака.

Дети посетили музей им.Бианки, кукольный театр «У Лукоморья», общались с Бийской писательницей Л.Ф.Белоусовой и самостоятельно сочиняли сказки «Новые приключения Колобка, Буратино и Незнайки». А потом, выбрав своего любимого героя, готовили совместно с родителями, экспонат к мини-музею из различных материалов: природного, пластилина, глины, соленого теста, ткани, дерева и др.

Одновременно на уроках по изодеятельности, учитель знакомил детей с разными музеями г. Москвы: музей сказок «Жили-были», «Музей Буратино», с Русским музеем им. Пушкина, Государственным Историческим музеем, в которых находятся экспозиции по изученным сказкам. Когда экспонаты были готовы, дети играли на уроке по развитию речи в игру «Экскурсоводы» и представляли свою поделку для всех детей. Дети отвечали на вопросы по своему экспонату, а главный вопрос для всех был: «Чему научила тебя сказка?».

На открытие музея пришли наши друзья: экскурсовод из музея, актеры театра, писательница Людмила Федоровна, директор Бийского лицея и родители детей. Музейный работник поздравила детей с открытием музея и подарила на память книгу , Людмила Федоровна похвалила детей за их интересные сказки и предложила свою рецензию для издания сборника детских сказок.

А в конце праздника артисты кукольного театра совместно с детьми показали зрителям новую инсценировку сказки Т.Александровой «Как домовенок Кузя звезды спасал». Наше событие было освещено по ТВКом и в новостях Бийского лицея.

Репортаж студии ТВКом

Воспитатель Маюнова Мария Евгеньевна