Правовой брейн-ринг среди 8-9 классов
Анализ ДТП с участием детей и подростков за 12 месяцев 2015 года PDF Печать E-mail
13.02.2016 г.

За отчетный период 2015 года зарегистрировано 43 ДТП с участием детей и подростков, при которых один подросток погиб и 47 получили телесные повреждения, аналогичный период прошлого года 43 ДТП, при которых 47 детей получили ранения.

По причине невыполнения водителями транспортных средств, правил дорожного движения зарегистрировано 33 ДТП, при которых 35 детей и подростков получили телесные повреждения.

В 11 случаях водители совершили наезд на несовершеннолетних пешеходов переходящих проезжую часть по пешеходным переходам, при этом пострадало 11 детей и подростков. В 7 ДТП водители допустили нарушения связанные с очерёдностью проезда перекрёстков, при этом получили ранения 9 подростков. В 5 ДТП водители транспортных средств выехали на полосу встречного движения, при этом получили ранения 7 несовершеннолетних. При неправильном выборе дистанции водителями транспортных средств, зарегистрировано 3 ДТП, при которых получили ранения 3 подростка. В 1 случае водитель допустил наезд на подростка при движении задним ходом, получил ранение 1 подросток. 1 ДТП связано с нарушением водителем требований сигналов светофора, получил травму 1 подросток. Другие нарушения ПДД водителями зарегистрировано 2 ДТП, при котором пострадало 2 подростка.

12 мес. 2013 г. 12 мес. 2014 г. 12 мес. 2015 г.
ДТП с участием детей 42 43 43
Погибло детей 4 0 1
Ранено детей 42 47 47
Тяжесть последствий 8,7 0 2,1

В 18 ДТП, при которых получили ранения 20 детей и подростков, несовершеннолетние находились в транспортных средствах в качестве пассажиров. В 6 случаях дети перевозились в транспортных средствах с нарушениями правил перевозки (не пристёгнутые ремнём безопасности либо без специальных удерживающих устройств).

По причине невыполнения подростками ПДД зарегистрировано 10 ДТП, в которых погиб один подросток и пострадало 9. В 2 ДТП подростки вышли на проезжую часть из-за стоящего транспорта, в 8 случаях дети переходили проезжую часть в неустановленном месте.

Анализ распределения числа пострадавших в ДТП детей по возрастным категориям показывает, что чаще, чем другие, получали травмы учащиеся начальных классов общеобразовательных учреждений (от 8 до 15 лет).

Возрастные категории детей и подростков, пострадавших в ДТП:
- До 3 лет – 6 детей;
- от 4 до 7 лет – 6 детей;
- от 8 до 11 лет –15 подростков;
- от 12 до 15 лет –20 подростков.

Инспектор ГИБДД Курмаев П.А.