Вечер встречи выпускников
Дети Школы раннего развития «Я сам» посетили музей Русского алфавита в г.Белокуриха PDF Печать E-mail
26.09.2016 г.

24 сентября 2016г. дети 5-6 лет школы раннего развития «Я сам» ездили на экскурсию в город Белокуриха в музей Русского алфавита и истории письменности «Слово».

Эта экскурсия ознаменовала начало нового долгосрочного проекта «Город Мастеров». Цель этого проекта: познакомить детей с людьми разных профессий, значимостью их дел, а также соприкоснуться на практических делах с их деятельностью.

Первая улица в городе Мастеров называется улица Русского алфавита, поэтому мы и отправились знакомиться с мастерами, создавшими азбуки для славян, Кириллом и Мефодием.

Во время увлекательного путешествия в различные слои времени детям представилась возможность нанести петроглифы на камне; почувствовать себя древним шумером, пишущим острыми палочками на глиняных и восковых табличках; создать информационный носитель с помощью узелковой письменности; гусиным пиром вписать свои имена в различные языки мира; напечатать первую страницу букваря 1574 года на станке первопечатника Ивана Федорова; вплести свою «Нить судьбы» в символическое полотно цветов флага России на старинном ткацком станке.

Маюнова М.Е., воспитатель Школы раннего развития "Я сам"