Набор в 8-10 кл иногородних
Научное лицейское общество – это интересно и увлекательно! PDF Печать E-mail
17.10.2016 г.

Одной из важнейших задач системы общего образования является помощь ребенку наиболее полно раскрыть свои способности. Творческим, креативным и любознательным лицеистам это помогает сделать научное лицейское общество (далее - НЛО), созданное 18 лет назад. Главная задача таких объединений – предоставить ученику возможность развить свой интеллект в самостоятельной творческой деятельности, с учетом индивидуальных особенностей и склонностей, помочь освоить исследовательские методы.

Сегодня НЛО – это объединение единомышленников, которое стремится к более глубокому изучению достижений в различных областях знаний, к развитию творческого мышления, интеллектуальной инициативы, самостоятельности, аналитического подхода к собственной деятельности, совершенствованию умений и навыков учебно-исследовательской, опытно-экспериментальной работы.

Организационная структура научного лицейского общества предполагает работу четырех секций: естественнонаучной, точных наук, социальных и гуманитарных наук. Опытные педагоги выявляют учащихся, способных к оригинальному, нестандартному решению творческих задач; помогают им в формировании аналитического и критического мышления в процессе творческого поиска и выполнения исследования; содействуют профессиональной ориентации учащихся. За свои успехи лицеисты исследователи говорят «спасибо» Исупову С.Ю., Мишаковой О.В., Пивоваровой Т.Н., Грикаловой А.Е., Исуповой М.А., Беленковой О.В., Вопиловской Р.И., Трофимовой Н.Ф., Докучаевой М.В., Макаровой Е.В, Борисовой Ю.В., Эмековой С.А., Сыпину Е.В. Координирует работу Научного Лицейского Общества Беленкова Ольга Валентиновна.

Активными участниками НЛО традиционно были старшеклассники, но с 2014 года в его рядах оказываются и обучающиеся среднего звена и начальных классов. Отличительной чертой НЛО является его открытость. Очень важно предоставить КАЖДОМУ ученику возможность развить свой интеллект в самостоятельной исследовательской деятельности, с учётом индивидуальных особенностей и склонностей. Поэтому так важно именно в школе выявить интересы учащихся к различным областям науки и техники, помочь претворить в жизнь их планы и мечты, вывести школьников на дорогу науки. При этом существенное правило участия в исследовательской деятельности – никакого принуждения и насилия над личностью ребёнка.

НЛО знакомит с методами научной и творческой работы, развивает познавательный интерес, любознательность, учит общению со сверстниками – единомышленниками, позволяет принимать участие в научных экспериментах и исследованиях.

Наверное, сложно назвать всех лицеистов, которые за эти годы приняли участие в научно-практических конференциях школьного, муниципального, регионального и Всероссийского и Международного уровней, а также в очных и дистанционных олимпиадах. Но теми, кто в разные годы уверенно заявил о себе В МГУ, МВТУ им. Баумана, СПБГУ, лицей гордится. Это: Хван Яна, Черников Иван, Кошелева Ксения, Шепелева Екатерина, Каньшин Никита, Казазаева Евгения, Зеленкова Марина, Голубничая Юлия, Ведерникова Мария, Иванова Ксения, Шапранова Мария, Ильченко Олеся, Малышева Анна, Моисеева Екатерина, Поляничко Екатерина, Деревянко Аксинья, Мухаметова Анастасия, Полежаева Ольга, Головач Александр, Стрелец Ксения, Сыпин Виктор, Ломакин Сергей, Рыжкова Анна, Бровко Мария, Нетесова Полина, Назарова Ольга, Тюкавина Валерия, Беляева Наталья, Мирошниченко Стефания, Федорова Елена, Баллард Дарья, Вдовина Полина и многие, многие другие.

Руководитель Научного Лицейского Общества Беленкова О.В.