Немного слов о математиках лицея… PDF Печать E-mail
21.10.2016 г.

История кафедры математики начиналась с организации работы с одаренными детьми специалистами ФНПЦ «Алтай» к.ф-м.н.: Моргуновым М.Н., Аполонским А.Н., Идрисовым И.Г. по инициативе генерального директора ФНПЦ «Алтай» Геннадия Викторовича Саковича, выдающегося химика, д.т.н., Героя Социалистического труда, Академика РАН. Характер и стиль этой деятельности сформировался под влиянием традиций лучших физико-математических школ при крупных научно-исследовательских центрах.

В преподавательский состав кафедры за годы существования лицея входили: Карабанова Н.Г., Николенко Н.Н., Москалец Н.С., Челмодеева Г.В., Безкишкина М.В, Копылова Н.К., Билецкая Е.Я, Зуева Г.П., Ненашева М.П., Бровина С.И., Устюжанина Г.М., Тюкавина А.И., Фефелова Л.К. Заведующими кафедры были опытные руководители, методисты: Шишмакова А.М., Заворуева В.Г., Гаевская И.С., нане – Новицкая М,В. Со временем, состав кафедры пополнился молодыми учителями: Новицкая М.В., Чегаева Н.В., Невешкина А.Л., Жданова А.Г., Останина О.С., Каньшина А.Г., Боткина А.С.

Основной целью и задачами работы кафедры являются: создание благоприятных условий для развития учащихся, обеспечения качественного математического образования учащихся. Создание условий для внедрения ФГОС основного общего образования, освоение новой концепции математического образования.

Математика является основным предметом изучения на всех отделения Бийского лицея. Реализуют программу физико-математического отделения: Безкишкина М.В., Гаевская И.С., Жданова А.Г, Ощепкова М.П. Прививают любовь к математике на среднем звене: Фефелова Л.К., Останина О.С., Каньшина А.Г., Боткина А.С. На гуманитарном, естественно-научном, спортивном отделении работают Новицкая М.В., Чегаева Н.В., Бровина С.И.

Преподаватели кафедры тесно сотрудничают с коллегами филиала КГБУ ДПО АКИПКРО в г. Бийске: на базе лицея проводят семинары, дают открытые уроки для слушателей курсов, также выезжают с лекциями для учителей в районы Алтайского края и в г.Горно-Алтайск (Безкишкина М.В., Гаевская И.С.); также для решения олимпиадных задач к лицеистам приезжают преподаватели АлтГУ. Неоднократно на кафедре проходили педагогическую практику студенты БиГПИ (сегодня это - Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет имени В.М.Шукшина). Огромная методическая помощь Копыловой Н.К, Устюжаниной Г.М., Гаевской И.С. помогла будущим учителям. Благодаря им состав кафедры пополнился молодыми специалистами. За свой труд Копылова Н.К. награждена медалью «За заслуги перед отечеством II степени».

Победители математических боев с А.Г.Каньшиной

Преподаватели кафедры математики принимают активное участие в различных конкурсах, научно-практических конференциях не только городского, но и всероссийского и международного уровня.

Гаевская И.С. шесть раз становилась победителем Всероссийского конкурса школьных учителей физики и математики фонда Дмитрия Зимина «Династия» (2005г., 2006г., 2007г., 2009г., 2010г.,2013г.), Жданова А.Г. стала победителем этого конкурса в 2015 году, в номинации «Молодой учитель» победителем этого же Всероссийского конкурса являются Невешкина А.Л. (2006 г. , 2008г., 2009г.) и лауреатом Каньшина А.Г. Победителями конкурса учителей Российской Федерации ПНП «Образование» были Гаевкая И.С., Невешкина А.Л. Также Невешкина А.Л. стала победителем краевого конкурса «Учитель года - 2008».

Учителя кафедры являются авторами учебных курсов «Избранные вопросы математики», «Наглядная геометрия», «Теория чисел». Гаевская Ирина Сергеевна разработала электронный учебник по курсу «Многогранники».

С 2011 года под руководством Ждановой Алины Геннадьевны в лицее работает «Воскресная школа» для детей с повышенным интересом к математике. На занятиях лицеисты решают нестандартные, олимпиадные задачи, знакомятся с интересными темами, не входящими в школьный курс математики («Теория графов», «Принцип Дирехле» и др.)

Урок ведет М.В.Безкишкина

Учителя кафедры подготовили многочисленных призеров Краевого этапа Всероссийской олимпиады школьников, победителей Всесибирской олимпиады школьников, победителей и призеров международного конкурса GS-GROUP, а также других олимпиад. Также 5 учеников получили 100 баллов на ЕГЭ по математике.

Мы гордимся математическими успехами наших выпускников Бычиной Ольги и Андрея, Гусева Андрея, Аникеева Кирилла, Идрисова Рената и Георгия, Широчкиной Ольги, Михайловской Дарьи, Глазырина Павла, Ситнова Владимира, Алиева Ильяса, Рагулина Владислава, Пермяшкина Дмитрия и другими.

Зав.кафедрой математики Новицкая М.В., учитель математики Безкишкина М.В.