Команда Бийского лицея - лучшая в крае по информационной безопасности! PDF Печать E-mail
19.03.2018 г.

17 марта команда информатиков Бийского лицея в составе Носова Артема, Манатова Леонида, Девятерикова Антона, Насонова Максима и Мирончика Павла (все из группы информатиков 143) приняла участие в краевых соревнованиях Алтай_CTF среди учащихся профессиональных образовательных организаций и школ.

Эти соревнования проводятся по международным правилам Capture the Flag (CTF), в форме игры, соревнуясь в которой, команды приобретают и демонстрируют навыки и умения в области информатики и защиты информации. Основной целью соревнований является обмен опытом и знаниями в сфере защиты информации, профессиональный рост и развитие культуры программирования и проектирования систем у студентов, школьников, молодых ученых, интересующихся и занимающихся безопасностью информационных систем.

Первые в Алтайском крае соревнования AltaySchoolCTF среди команд школьников старших классов и учащихся профессиональных образовательных организаций состоялись в 2016г. 16 команд из г.Барнаула, Алтайского края и Республики Алтай соревновались между собой в защите информации. И наши ребята были на них в пятерке лучших.

В этом году в соревнованиях приняли участие 15 команд. Среди них - 5 из школ, лицеев., гимназий, остальные из профессиональных колледжей края.

Пару слов о том, как это происходило. В технической библиотеке АлтГТУ расположились команды по 5 человек, где каждый участник - со своим ноутбуком. Каждая команда получила вход в сеть, доступ к серверу соревнований, который позволял «купить» неизвестные задания, различной сложности. Решил за лимит времени – получил в два раза больше стоимости. Нет – извините –(. Каждой команде был выдан кредит в размере 600 баллов. Сложность заданий варьировалась от 20 до 400 баллов.

И началось! В первый час лидерство захватил Алтайский Архитектурно – строительный колледж. Наши ребята делили 6-9 место. Но к перерыву, через три часа команда лицея сделала рывок и оторвалась от соперников на 200 баллов, набрав 1261б.

А после обеда ребят словно прорвало. Они вынесли всех! И уже за час до окончания соревнований было ясно, что их никто не сможет догнать нашу команду.

Поздравляем ребят с успешным выступлением! Поздравляем учителей информатики Гопкало Сергея Викторовича, Вигуля Владимира Александровича

ВЛСтригн, начальник отдела информатизации