В Бийском лицее состоялась международная НПК "Первые шаги в науку - 2018" PDF Печать E-mail
27.03.2018 г.

Каждый год в конце марта на базе Бийского лицея проходит международная научно-практическая конференция студентов и учащихся. 24-го марта конференция «Первые шаги в науку» состоялась уже в 8-ой раз. Из более, чем 200 работ, присланных на конференцию в этом году экспертным советом к очной защите было рекомендовано - 190.

География участников расширяется с каждым годом. В этом году в работе конференции принимали участие ученики не только из городов и сел Алтайского края, но также и из Горно-Алтайска, Екатеринбурга, Томска, республик Беларусь и Казахстан.

Вначале, по традиции, с приветственным словом к участникам конференции обратилась Полежаева Нина Васильевна, директор Бийского лицея. Напутственными словами юных исследователей воодушевили ученые и представители высшей школы - кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник ФНПЦ «Алтай», Громов Александр Михайлович, кандидат физико-математических наук Чупин Николай Александрович, доцент кафедры дискретной математики Новосибирского государственного педагогического университета, Власов Михаил Сергеевич, начальник научно-методического отдела ФГБОУ ВО «АГГПУ им. В. М. Шукшина».

Доклад Назаровой Светланы Николаевны «Об организации работы конференции» завершил пленарную часть и положил старт деятельности 15 секций по направлениям, среди которых «Естественные науки», «Общественные науки», «Историческое и географическое краеведение», «Филология», «Здоровье человека», «Математика, физика, ИВТ» и др.

С каждым годом растет уровень работ, что не могут не заметить эксперты. Конкуренция становится более серьезной, и играет огромную роль для повышения качества не только содержания работы, но и ее публичной защиты.

Завоевать призовое место в каждой из секций было не просто. Но, несмотря на это, приятно отметить, что на награждении из зала выходили представители самых разных регионов, дебютанты и «старички» в этом непростом деле. Причем на равных конкурировали с городскими школами учебные заведения сельских районов. Так Юдакова Наталья, учащаяся 8 класса Алексеевской СОШ Петропавловского района стала победителем секции «Литературоведение. Лингвистика». Традиционно с самой лучшей стороны показали себя представители школы №1 им. Н.Г. Чернышевского, г.Семей (Казахстан) на секции химии, представители РКЛ г.Горно-Алтайска. Отличились и хозяева, учащиеся Бийского лицея, став победителями в 3-х номинациях.

Полный список победителей и призеров можно увидеть на сайте Бийского лицея в разделе НПК «Первые шаги в науку»

Подводя итоги работы по секциям, эксперты дали советы участникам по дальнейшему совершенствованию их исследований. Научные руководители школьников в ходе конференции на специально организованном семинаре для педагогов имели прекрасную возможность обсудить перспективы и проблемы исследовательской деятельности обучающихся.

Поздравляем всех победителей, призеров и руководителей проектов! Открывать новое и совершенствовать мир – не простой путь, но благородный. Желаем вам не бросать начатое и продолжать заниматься научно-исследовательской деятельностью, запастись силами и терпением, потому что все только начинается и самые важные открытия еще впереди.

Фотооальбом конференции здесь.

март 2018
Лицейский вестник №6_2017-2018
- Специальный репортаж с