В лицее прошел семинар для психологов школ Бийского образовательного округа PDF Печать E-mail
20.04.2018 г.

5 апреля в лицее состоялся семинар по теме: «Коммуникативная компетентность педагога как ресурс развития способностей и личностных качеств одаренных детей» в рамках деятельности региональной инновационной площадки Алтайского края по направлению «Система выявления и поддержки одаренных детей». Актуальность данной темы определяется новыми требованиями к профессиональному стандарту «Педагог».

Двадцать два психолога школ Бийского образовательного округа познакомились с лицейской системой выявления, поддержки и развития одаренных детей, с ходом реализации проекта «Одаренные дети». Заведующая психологической службой Татьяна Васильевна Скоркина уделила особое внимание проблеме повышения психолого-педагогической компетентности педагогов, в частности, их коммуникативной компетентности; рассмотрела теоретические и практические аспекты формирования коммуникативной компетентности. Слушателям были представилены возможные подходы к организации сотрудничества педагогов и обучающихся, к построению совместной научно-исследовательской и проектной деятельности, эффективного группового взаимодействия одаренных детей.

Педагог-психолог Наталья Геннадьевна Стародубова поделилась опытом психодиагностической и развивающей работы с подростками, проявляющими признаки одаренности.

В рамках семинара состоялся полезный конструктивный диалог. Гости поблагодарили выступающих за интересное содержание докладов, продуманную эмоциональную подачу материала и высокий уровень организации семинара. Педагог-психолог гимназии № 11 Игнатенко И.М. отметила, что профессионализм и творческий подход к работе педагогов-психологов лицея вдохновил слушателей на дальнейшее сотрудничество и совершенствование работы по выявлению и поддержке одаренных школьников.

С.Н.Назарова, начальник НМО