Масютина Ирина и Мечтаева Мария - лауреаты Всероссийской конференции "ЮНК" PDF Печать E-mail
27.04.2018 г.

С 18 по 20 апреля в г. Новосибирске проходила XI Всероссийская конференция учащихся «Юность, наука, культура – Сибирь». Участники конференции представляли следующие регионы: Алтайский край, республика Бурятия, Иркутская область, Кемеровская область, Красноярский край, Новосибирская область, Омская область, республика Тыва. Бийский лицей в этом году представляли Мечтаева Мария (10 «Г» класс) и Масютина Ирина (11 «Д» класс).

Программа конференции была очень насыщенная: ребята участвовали в интеллектуальных играх, квестах, развлекательных программах. Но, конечно же, самой напряженной была работа в секциях, где участники представляли свои исследовательские проекты. Эксперты отметили высокий уровень исследовательских работ и качество публичной защиты, активность ребят в работе секций.

Для педагогов были организованы мастер-классы, круглые столы и встречи с экспертами с целью дальнейшей плодотворной работы с одаренными детьми.

Масютина Ирина выступала в секции «Филологические науки» и по итогам конференции стала лауреатом II степени. Ирина поделилась своими впечатлениями от конференции: «Побывав на Школе Молодых Учёных в этом году, я занялась исследовательской работой по литературе. Но я бы не справилась без моего научного руководителя Дружбиной-Ходос Марины Владимировны, под руководством которой я работала, и говорю ей огромное спасибо! Научная работа – довольно-таки интересный вид деятельности, в которую я приоткрыла дверь в этом году.

Конференция «Юность, Наука, Культура - Сибирь» прошла для меня довольно успешно. Домой я привезла диплом лауреата 2 степени. В моей секции я услышала много интересных работ сверстников. Радует, что даже в отдалённых уголках нашего региона ребята занимаются научно-практической деятельностью. Мероприятие прошло на высоком уровне и в плане организации самой конференции и в плане развлекательной программы: мы побывали в новосибирском Академгородке и проехались вдоль Обского моря, а после посетили планетарий и совершили небольшую экскурсионную поездку по улочкам Новосибирска».

Мечтаева Мария участвовала в секции «Экология, химия, география» и по итогам конференции стала лауреатом I степени. Мария рассказала о своем участии в конференции: «Участие в конференции для меня - это еще один маленький шаг к огромному и по большей части неизведанному миру науки и культуры. Исследовательская деятельность - это то, на чем построен наш мир, а потому без нее никуда.

Конференция "Юность. Наука. Культура", в которой мне удалось поучаствовать, расширила мой кругозор, дала мне шанс проявить себя, а также показать свои знания. Получив Лауреата I степени, захотелось развиваться дальше, работать, исследовать и покорять новые вершины!

И потому я благодарна своему научному руководителю Светлане Николаевне Назаровой за то, что она многому меня научила, за огромный опыт, который я получила, работая с ней».

Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов в исследовательской деятельности!

Руководитель делегации Ю.В. Борисова