Брэйн-ринг по истории провела кафедра обществоведческих дисциплин PDF Печать E-mail
16.05.2018 г.

Вопрос необходимости изучения истории родной страны с давних времён затрагивали поэты, этнографы, писатели и прочие культурные деятели. Они считали, что знание нашего прошлого – это опыт, наличие которого предоставляет возможность развиваться и двигаться вперед. К сожалению, современное общество легкомысленно относится к изучению исторических фактов, из соображений, что для адаптации к особенностям настоящего времени не обязательно ориентироваться в событиях прошлого.

Определить уровень исторической грамотности лицеистов помогло соревнование «Брейн-ринг по истории». В соревновании участие мог принять любой желающий. Таким образом, 10 мая в конференц-зале Бийского лицея собрались пять команд 9-11 классов. А именно 423 группа, с названием «Татарины», 433 группа, носившая название «Нидерландский руль», 431 группа – «Басурмане», «Синенькие» - юноши из разных групп физико-математического профиля и ученики четвертых курсов разных профилей – «Звездочки».

Борьба обещала быть трудной. Знаете ли вы, как называется коренное население Антарктиды? Как на русском будет слово, которое с латыни переводится как "катастрофа"? А каково значение названия русской монетки - копейки? Ответы на эти и другие вопросы ученики старались дать в этапе «разминка».

Далее командам предстояло пройти еще 3 тура: задания на знание внешкольного материала, работа с медиафайлами и описанием портретов разных общественных деятелей.

Проводил данное мероприятие Исупов Сергей Юрьевич, а каждый из этапов оценивало строгое и справедливое жюри, в составе Фроловой Елены Борисовны и Беленковой Ольги Валентиновны, которое справедливо определило результаты этой борьбы. Четвертое место заняли ученики 423 группы, третье поделили 433 и 431, второе место взяли «синенькие», а лидерами оказались «Звёздочки».

Большую благодарность хочется выразить членам жюри и кафедру истории и обществознания за организацию и проведение данного мероприятия.

Кормина Дарья, пресс-центр