Вечер встречи выпускников
31.08.2011 г.
Анаскин Виктор, Алексеев Алексей
выпускники ФМО 2010 года

Алексеев Алексей и Анаскин Виктор – выпускники ФМО 2010 г, серебряный и бронзовые призеры XXIII международной олимпиады по физике в Хорватии 2010г.

Уже давно они стали гордостью лицея. Но кто-то может назвать этих мальчишек, увлеченных своей физикой, модным ныне прозвищем «ботаники».

Так и представлялись перед встречей этакие «засушенные», бесцветные, тоскливые лица без права выбора, подавленные своими талантами. Встреча «разочаровала». Первое, что бросилось в глаза при знакомстве: очень любопытные взгляды симпатичных парней со спортивными фигурами.

По случаю отъезда в Москву для подготовки к Международной олимпиаде по физике в Хорватии им раньше, чем остальным лицеистам, вручили аттестаты. У них они с красными корочками, где страничка «Дополнительные сведения» вся состоит из перечня побед в олимпиадах, есть сообщение о том, что обладатель аттестата был стипендиатом губернатора Алтайского края, что он – член сборной команды России по физике.

Накануне Алексей травмировал ногу на футбольном поле. Да так, что долгожданная поездка на международную олимпиаду могла запросто сорваться. И тогда прощай три года упорных занятий с преподавателем Александром Николаевичем Аполонским и другом Витей Анаскиным.

Здесь, в Бийске, с ними занимается увлеченный педагог, который, заранее зная судьбу талантливых учеников, без сожаления и зависти расстается с ними, передавая ребят в руки столичных наставников.

Разница между мальчиками огромная. Имея богатые данные от Бога, они идут каждый своим путем. Если Алексей – солидный, обстоятельный, можно сказать, даже медлительный, зато результативность работы у него 100-процентная. А вот скорый на все дела Виктор успевает решить задач втрое больше, чем его друг Алексей, но и ошибиться так же. Один флегматик, другой сангвиник. Но общее, связующее их – физика. А посредник – терпеливый Александр Николаевич. Счастье этих двух выпускников в том, что в придачу к мозгам и работоспособности им встретился понятливый и терпеливый Учитель.

Еще будучи третьеклассниками, эти двое записались в кружок по решению интеллектуальных задач. Был такой в квартале АБ. И уже тогда оба занимали пусть не первые, но призовые места в проводимых конкурсах. А с 7-го класса стали всерьез вместе заниматься физикой.

Что касается обидного прозвища «ботаник», то с этими парнишками оно никак не вяжется. Оба активисты школы, оба спортсмены. А тосковать по дискотекам им просто не хочется. По признанию Алексея, он там был однажды и больше не хочет: лучше, говорит, сесть на велосипед и сгонять до Белокурихи. А Виктор с удовольствием бы поучаствовал в ролевых играх, поиграл бы на гитаре. А послушать рок-концерт любимой бийской группы может бесплатно, потому что, когда бывает свободное время, сотрудничает с рок-музыкантами в качестве бесплатного фотографа. Кстати, роскошный, далеко не дешевый зеркальный «Никон» приобретен на одну из его премий. Ну, разве это «ботаник»?!

Сегодня они оба – студенты Московского физико-технического института.

След. »
Доска почета 2011 год