Стажерские практики в Бийском лицее PDF Печать E-mail
17.10.2013 г.

В октябре 2013 года на базе КГБОШИ «Бийский лицей-интернат Алтайского края» прошли 2 стажерских практики в рамках деятельности базовой площадки Федеральной стажировочной площадки КГБОУ АКИПКРО.

Учителя истории и обществознания из республики Тыва изучили опыт применения системно-деятельностного подхода в обучении, посетив открытые уроки коллег кафедры общественных дисциплин. Были проведены уроки базового (Фролова Е.Б., Звездкина Л.Б.) и профильного уровня (Наумова Т.Н.) Заинтересовали стажеров мастер-классы по организации краеведческой (Исупов С.Ю.) и проектно-исследовательской (Беленкова О.В.) деятельности школьников. В результате общения на круглом столе по подведению итогов работы стажеров в лицее с учителями из Республики Тыва, было достигнуто соглашение о внедрении в школах стажеров методики подготовки проектно-исследовательских работ учащихся и об участии школьников из Республики в IV-й Межрегиональной конференции учащихся и студентов «Первые шаги в науку», которая пройдет в Бийском лицее в апреле 2014 года.

Стажеров - руководителей школ Целинного района, интересовали вопросы управления качеством образования в общеобразовательной организации. В соответствии с темой стажировки «Модель управления качеством образования в инновационном образовательной организации» педагогами лицея была представлена модель управления качеством образования Бийского лицея-интерната (Назарова С.Н., зам.директора по НМР), система оценки метапредметных и личностных результатов учащихся начальной школы в соответствии с требованиями ФГОС НОО (Давыдова Т.Н., зам.директора по начальному обучению), методика проведения психолого-педагогического мониторинга как инструмента оценки качества образования (Скоркина Т.Н., зав.психологической службой). Особый интерес вызвали практические занятия в компьютерном классе по изучению использования ИКТ и оценке психолого-педагогической компетентности педагогов с помощью программного комплекса «Эффектон» (Стригин В.Л., зам.директора по информатизации, Скоркина Т.В.)

Все стажеры оценили занятия как актуальные, целесообразные и практико-ориентированные.

Занятия со стажерами проводит Скоркина Т.Н., зав.психологической службой

Заместитель директора по НМР: С.Н.Назарова