Математические бои
Краевой научно-практический семинар на базе лицея PDF Печать E-mail
21.12.2014 г.

20 декабря в КГБОУ «Бийский лицей-интернат Алтайского края» состоялся Краевой научно-практический семинар «Организация внеурочной деятельности научно-исследовательского направления обучающихся 8-11-х классов как условие внедрения ФГОС ООО». Слушателями стали 118 педагогов из образовательных организаций 9 районов Алтайского края, Бийска, Белокурихи и Республики Алтай.

В программу семинара были включены темы, знание которых необходимо всем руководителям исследовательских работ - это методология исследования, статистическая обработка материалов исследования и оформление отчета об исследовательской работе. С методологией научного исследования познакомила слушателей профессор, доктор педагогических наук, ректор ФГБОУ ВПО «АГАО им. В.М.Шукшина» Людмила Мокрецова. Об основах математической статистики и возможности ее применения в исследовательских работах рассказал методист Бийского лицея Евгений Чураев. Заместитель директора по научно-методической работе Светлана Назарова проанализировала основные ошибки в оформлении ученических исследовательских работ, представляемых на научно-практические конференции.

Педагогами Бийского лицея накоплен значительный опыт успешной организации научно-исследовательской деятельности учащихся, который был представлен на семи мастер-классах по различным направлениям. Маргарита Исупова рассказала о технологии подготовки межпредметных исследовательских проектов, Анжелика Грикалова - проектов по русскому языку. Большой интерес слушателей вызвали вопросы организации исследовательской работы в области социологии (Ольга Беленкова) и исторического краеведения (Сергей Исупов). Немаловажным фактором успешности выполнения и представления исследования является психологическое сопровождение учащихся, о чем рассказала заведующая психологической службой лицея Татьяна Скоркина. Она так же познакомила слушателей с технологией проведения выездных каникулярных школ, в том числе летней биологической школы.

Слушатели не только познакомились с опытом работы педагогов лицея, но и рассказали о своих достижениях и проблемах в данной области, наметили перспективы дальнейшего сотрудничества.

С.Н.Назарова, заместитель директора по НМР