Вечер встречи выпускников
семинар «Исследовательская компетентность учителя" PDF Печать E-mail
03.02.2015 г.

Второго февраля в соответствии с планом работы Краевого ресурсного центра «Одаренные дети» в лицее состоятся Краевой научно-практический семинар «Исследовательская компетентность учителя как условие внедрения профессионального стандарта «Педагог». Предложенная тема вызвала интерес педагогов: на семинаре присутствовали 92 слушателя из 9 районов края, Бийска и Белокурихи. Среди слушателей - учителя, педагоги-психологи, руководители школ.

На семинаре были рассмотрены теоретические вопросы - соотношение понятий «исследовательская компетентность» и «исследовательская компетенция», структура исследовательской компетенции, исследовательская компетентность как составляющая психолого-педагогической компетентности учителя (Назарова Светлана Николаевна, к.п.н., заместитель директора лицея-интерната по НМР), возможности применения статистического метода в школьных исследовательских работах (Стригин Владимир Леонидович, заместитель директора лицея-интерната по информатизации)

На практическом занятии Скоркина Татьяна Васильевна, заведующая психологической службой познакомила слушателей с возможностями комплекса компьютерных и развивающих программ «EffektonStudio» в определении направлений совершенствования психолого-педагогической компетентности учителя.

«Большое спасибо педагогам лицея за организацию мероприятий на такие актуальные темы как изучение профессионального стандарта «Педагог» совершенствование профессиональных знаний в области организации исследовательской работы учащихся. Хотелось бы, чтобы у нас была возможность посетить еще и практические занятия и мастер-классы по организации исследовательской работы» (Малышева Ольга Муратовна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №3 г.Бийска)

Назарова С.Н.,заместитель директора по НМР