Правовой брейн-ринг среди 8-9 классов
Выставка "Война в истории моей семьи" PDF Печать E-mail
14.04.2015 г.

Многие десятилетия отделяют нас от страшных событий Великой Отечественной войны. Всё меньше остаётся с нами живых свидетелей военного лихолетья. Тем ценнее для нас документальные свидетельства тех лет. Война оставила свой след в каждой семье. Именно семейные архивы хранят живую память поколений.

Ученики и педагоги Бийского лицея захотели поделиться своей военной историей. У нас получилась целая выставка, которую мы так и назвали: «Война в истории моей семьи»

Вот перед нами пожелтевшая, обтрёпанная по краям фотография, из семейного архива Петровой Юлии Николаевны. Эта фотография прошла всю войну. В скупых строчках на её обороте – сожаления о несбывшемся и робкая надежда на счастливое будущее.

С довоенных фотографий, хранящейся в семье Смирновых, на нас смотрят серьёзные глаза будущего красноармейца Смирнова Ивана Антоновича/

С началом войны он ушёл на фронт, а в мае 1942 года его жена Александра Васильевна получила похоронку…

Ученица 231 группы Пигарева Анна написала о судьбе своего прадедушки Трофименко Григория. Воспоминания о его военных подвигах бережно хранят в семье.

Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям.
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем.

Со всеми материалами выставки можно будет познакомиться в библиотеке Бийского лицея с 13 по 25 апреля.

Ведущий библиотекарь Барановская Н.В.