Все работы хороши! PDF Печать E-mail
24.04.2015 г.

Сегодня в мире существует около 7000 профессий, но среди выпускников школ из года в год популярностью пользуются только несколько десятков из них (экономист, юрист, программист). В большинстве случаев молодой человек выбирает профессию не потому, что его привлекает содержание деятельности, а скорее выбирает определенный образ жизни, где профессия лишь средство для определенного престижа и популярности в обществе.

Цель системы профориентационной работы в лицее – подготовка учащихся к обоснованному зрелому выбору профессии, удовлетворяющему как личные интересы, так и общественные потребности и запросы рынка. Профориентационную поддержку учащимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности оказывают психологи лицея. Воспитатели и классные руководители проводят большую просветительскую работу о содержании трудовой деятельности, путях приобретения профессии, потребностях рынка труда.

В рамках апрельской недели профориентации учащиеся химико-биологического профиля посетили предприятия нашего города: ЗАО «Эвалар» и Центр крови.Вот их впечатления.

«В нашем городе существует особое медицинское учреждение – Центр крови, отметивший в этом году 50-летний юбилей. Центр работает с донорами, ведет заготовку донорской крови и её компонентов, которые затем передаются в лечебные учреждения. В нашей стране донорство – это почетная миссия. Донорская кровь спасает жизнь многим людям. Для нас, учащихся 241 группы, 9 апреля была организована экскурсия в Центр крови. Татьяна Владимировна Зязина и Рустем Наильевич Сафин рассказали о деятельности этого уникального центра. Мы познакомились с работой разных лабораторий, увидели оборудование и его работу. Большое впечатление на нас произвели сложные многофункциональные современные приборы, которые позволяют быстро и точно выполнять работу, просчитать количество эритроцитов или лейкоцитов в крови. В лаборатории определения группы крови врач нам продемонстрировал, как идет эта процедура, и некоторым смельчакам из нас провел реальное определение группы крови. Экскурсия была очень интересной и нужной. Ведь многие ребята из нашей группы планируют поступить в медицинский вуз и стать врачом. Мы еще раз убедились, что врач – очень важная и нужная людям специальность и что быть донором - это значит спасать чью-то жизнь».

В «Эваларе» нам показали уникальное производство, где производят лекарственные препараты, косметику, а так же обработку и подготовку сырья. Вся продукция изготавливается на основе натурального природного сырья растительного, минерального и животного происхождения. В начале экскурсии нам выдали форму для защиты и соблюдения чистоты. На протяжении всей экскурсии мы чувствовали запах различных лекарственных веществ (пихтового масла, мумия, фруктовых добавок). Мы посмотрели, как готовят и упаковывают различные чаи и процесс таблетирования растительного сырья.

«Эвалар» – первая в России фармацевтическая компания, получившая международный сертификат GMP (Американский стандарт), а так же имеются ISO*(Австралийский стандарт), HACCP, что даёт право выхода компании на международный уровень. «Эвалар» дает нам качественные, полезные и главное натуральные препараты.

Уже сегодня, мы десятиклассники, стоим перед выбором профессии. Возможно, кто-нибудь из нас станет химиком, биохимиком и в будущем будет работать в ЗАО «Эвалар»! Большое спасибо сотрудникам «Эвалар» за интересную экскурсию и за приятные подарки.

Учащиеся 231 гр Овсянников Александр, Булатова Валерия

А для семиклассников лицея стоит задача выбора будущего профиля. С презентациями своих профилей к ним на классные часы пришли десятиклассники: Медведева Катя –химико-биологический, Лавриненко Семен – социально-гуманитарный профиль, Криволуцкова Нелли, Колтакова Виктория – социально- экономический профиль, Казанцева Полина и Плисова Аня – информационно-технологический профиль, Хворова Таня, Рогова Настя и Долгов Саша – физико-математический профиль, Фомина Юля – лингвистический профиль. Ребята рассказали, какие предметы они изучают углубленно, насколько это сложно и интересно, какие профессии они могут выбирать в будущем. Рассказали о своем участии и олимпиадном движении и проектной деятельности и что при хороших результатах можно претендовать на разные стипендии в лицее. Учащиеся 7-х классов слушали с огромным интересом, задавали много вопросов.

Как показывает практика, такие презентации старшеклассников (а не педагогов) более убедительны и наглядно демонстрируют ребятам возможности дальнейшего профильного обучения и помогают им сделать осознанный выбор по окончании 7 класса.

Л.В.Сверчкова, заместитель директора по ВР