«Под сенью дружных муз…»

«Под сенью дружных муз…»  «Под сенью дружных муз…»

5 Марта 2019 03:03

2 марта 2019 года распахнул свои двери VI городской Пушкинский фестиваль «Поэтические строки». Конкурс был посвящен А.С. Пушкину и писателям-юбилярам: А.И. Крылову, Н.В. Гоголю, М.Ю. Лермонтову, В.В. Набокову, В.В. Бианки. Лицеисты с 1 по 10 класс приняли участие в различных конкурсных номинациях.

Фестиваль проходил на двух площадках – в ГДК и в библиотеке им. В.М. Шукшина. Основной целью данного конкурса было развитие интереса к поэзии, прозе, театральному искусству, поддержка талантливых детей.

В ГДК мероприятие получилось ярким и запоминающимся. Красиво оформленный зал, нарядные дети, педагоги, родители участников. Трудно сказать, кто волновался больше: дети, учителя, родители – волновались все! Ребята читали произведения великих мастеров слова. Делали это они очень выразительно и с огромным удовольствием! Так интересно было наблюдать за ними. Каждый читал совершенно по-разному… пробирало до мурашек… Бывало, что и терялись, и забывали, и волновались так, что голос дрожал… Молодцы дети, все без исключения!

Компетентное жюри высоко оценило уровень исполнительского мастерства и творческий замысел авторских произведений наших детей.

Мы от души благодарим всех наших лицеистов за участие в фестивале и поздравляем победителей в номинации «Художественное слово»:

• Обложкина Анастасия, 9а, - Лауреат;

• Рыбаков Пётр, 2б, - диплом I степени;

• Подхалюзина Дарья, 7д, - диплом I степени;

• Кирьякова Соня, 7б - диплом I степени;

• Люкшов Михаэль, 2г, - диплом II степени;

• Бояров Артём, 10е, - диплом II степени;

• Груздева Екатерина, 9г, - диплом II степени;

• Беспалов Виталий, 2г, - диплом III степени;

• Кормина Дарья, 9е - диплом III степени;

• Смирнова Марина, 9е - диплом III степени;

• Белкина Екатерина, 7д - диплом III степени;

• Комарова Мария, 7г - диплом III степени.

В стенах библиотеки им. В.М. Шукшина проводились в этот день еще 3 номинации конкурса. Новаторской номинацией было «Неподготовленное чтение». Хоть и новый конкурс, и задание сложное, и волнение сказывалось, а призеры вновь лицейские ребята.

• Капканщикова Анастасия (9д) – 1 место

• Грибова Екатерина (9д) – 2 место

• Заломнова Анна (10 б) – 3 место

• Блазнова Марина (6д) – 2 место

• Черников Влад (7 г) – 3 место

Не менее интересной и творческой стала номинация «Авторское слово». Бояров Артем (10е) и Тареева Ульяна стали обладателями дипломов 2 степени. Их исполнение произведений были очень эмоциональны.

Второй год подряд существует номинация «Буктрейлеры» по произведениям Пушкина и писателей-юбиляров. Членам жюри и зрителям были предоставлены 6 видеороликов с необычайно творческим подходом. Все ролики различны, интересны и своеобразно прекрасны. Дипломом 3 степени награждена была Анна Степанова (9г), Дипломом 2 степени – Александра Денисова, Дипломом 1 степени был награжден Афанасьев Артем (7д). Абсолютным лауреатом была признана Ксения Тимашова (9г) с ее креативным буктрейлером по роману «Герой нашего времени» М.Ю.Лермонтова.

Отдельная благодарность всем руководителям ребят: Алексеевой Н.А., Дружбиной-Ходос М.В., Дьяковой С.Э., Ромах Н.С., Чалдаевой О.А., Эмековой С.А. - за поддержку и помощь в организации мероприятия.

И, конечно же,  хочется  надеяться, что  ребята, принявшие участие в этом замечательном конкурсе, не перестанут   читать, а пойдут   вместе с книгой по жизни. Ведь именно за  читающими и грамотными  детьми - будущее России!

Алексеева Н.А., Ромах Н.С., учителя кафедры словесности