Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 659302, Алтайский край, г. Бийск, ул. Михаила Кутузова 9/3
  • +7 (3854) 31–26–55
  • info-biysk-liceum@22edu.ru

Новости

День памяти

16 Февраля 2023 03:02

Количество просмотров: 615

15 февраля 2023 г. - день памяти вывода советских войск из Афганистана.

В библиотеке Бийского лицея ученикам вновь напомнили о событиях 1979-1989 гг., когда власти СССР ввели свои войска в Афганистан формально с целью поддержки режима Народно-демократической партии Афганистана, а фактически защитить и обезопасить свои южные границы от иностранного вмешательства.

На встречу с лицеистами была приглашена Татьяна Алексеевна Пономаренко - библиотекарь из городской библиотеки №7. При выборе гостя-повествователя немаловажным фактором явилось то, что ее супруг был участником Афганской войны.

Ученикам помимо презентации с кратким изложением хода событий была показана книга памяти, которая содержала имена и фотографии Алтайских героев-участников той войны. Среди них отдельно упомянули Николая Ивановича Липового – кавалера ордена Красной Звезды, в честь которого в Бийске назван переулок (ранее именованный как переулок Северный). Героизм Николая Ивановича состоял в том, что при попадании вражеского снаряда в его машину он направил ее в пропасть, чем спас остальную технику от взрыва, при этом сам сильно обгорел и получил многочисленные ожоги.

Заинтересованным ученикам в дополнении было предложено просмотреть фотоальбом с целью ознакомления культуры и религии Афганистана того времени.

В конце мероприятия лицеисты прослушали песню «Слава Афганистану!» и почтили память солдат минутой молчания.
"Пускай уже прошло немало лет,
Осталась на душе большая рана!
Война эта оставила свой след:
Вчера был день всех воинов Афгана!"

О войне говорить тяжело, но наш долг – не забывать тех, кто мужественно и самоотверженно сражался за дальнейшую мирную жизнь своих родных.

Вед.библиотекарь Лебедева Е.С.
Педагог-библиотекарь Хилимончик Т.В