Финал ШБЛ «Локобаскет»

26 Февраля 2023 04:02

В универсальном зале Алтайского училища олимпийского резерва 22−23 февраля прошли игры регионального финала всероссийских соревнований по баскетболу среди школьников «Локобаскет».

Этот турнир зародился в 2006 году. При поддержке компании «Российские железные дороги» его проводит клуб Единой лиги ВТБ «Локомотив-Кубань». В этом году в соревнованиях железнодорожников дебютировали школьники Алтайского края.

Отметим, что в турнире «Локобаскет» играют только учащиеся 7−9 классов. И это его главное отличие от похожих соревнований ШБЛ «КЭС-Баскет», в которых участвуют сборные школ, составленные в основном из учеников 10−11 классов.

Краевому финалу «Локобаскета» предшествовал муниципальный этап. Отборочные соревнования проходили в Барнауле, Поспелихе и Топчихе. В итоге региональными финалистами среди юношей стали команды барнаульских Лицея № 124 и Гимназии № 123, Бийского лицея-интерната Алтайского края (БЛИАК) и Советской СОШ Советского района.

Женский квартет финалистов составили команды Гимназии № 131 города Барнаула, Первомайской СОШ Первомайского района, СОШ № 117 города Барнаула и СОШ № 40 города Бийска.

В первый игровой день прошли полуфинальные поединки. Победители матчей продолжили борьбу за путёвку на суперфинал, а проигравшие разыграли бронзовые награды.

23 февраля прошли решающие поединки. В матче за третье место среди девушек команда Первомайской СОШ уверенно обыграла представительниц бийской СОШ № 40 - 42:26. А вот в соревнованиях юношеских команд судьба бронзовых наград решилась только в овертайме. Игроки Советской СОШ были сильнее баскетболистов барнаульского Лицея № 124 - 45:39.

В финале женских соревнований победу праздновала команда барнаульской СОШ № 117. Н Интригующим получилось противостояние в юношеском финале. Команда барнаульской Гимназии № 123 сошлась с баскетболистами Бийского лицея-интерната. По ходу игры команды показали равную борьбу. После первой четверти лидировали бийчане - 12:8, но на большой перерыв в статусе лидера ушли игроки из Барнаула - 25:24. Третий игровой отрезок прошёл с небольшим преимуществом «лицеистов». А за полторы минуты до окончания четвёртой четверти команды разделяли всего три очка - 50:47 в пользу команды из Бийска. Игроки Гимназии № 123 приложи все усилия, чтобы догнать соперника и сравнять счёт. Матч решался в «валидольной» концовке, но счёт на табло не изменился. Победу одержали игроки Бийского лицея-интерната Алтайского края.

- На турнире собрались равные команды, поэтому игры получились зрелищными и напряженными, - говорит тренер команды БЛИАК Кирилл Елин. — До сих пор не верится, что мы выиграли региональный этап. Нам удалось победить за счёт командной игры. Ребята тренируются и играют вместе уже около трёх лет. За нас приехали поболеть болельщики из Бийска, их поддержка нам очень помогла.

Давайте поприветствуем наших парней, которые впервые завоевали право на участие в чемпионате страны:

1) Капитан: Ильясов Алексей 2007г.р.

2) Некрасов Илья 2007г.р.

3) Балаченков Сергей 2007г.р.

4) Казанцев Евгений 2007г.р.

5) Балдин Аким 2007г.р.

6) Бабушкин Никита 2007г.р.

7) Лаукарт Кирилл 2007г.р.

8) Колесов Мирон 2008г.р.

9) Пироженко Александр 2009г.р.

10) Лежнин Оскар 2011г.р.

Тренер: Елин Кирилл Сергеевич

В юношеских соревнованиях MVP регионального турнира стал игрок БЛИАК Сергей Балаченков (15 очков, 20 подборов и один перехват).

по материалам сайта "Алтайский спорт"