Итоги конференции "ПШН-2021"

26 Марта 2021 03:03

Завершила работу XI Международная конференция исследовательских и проектных работ учащихся и студентов «Первые шаги в науку». Конференция проводилась в рамках работы Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Талант 22».

Участниками стали старшеклассники не только сельских и городских школ Алтайского края. В этом году в конференции приняли участие школьники Республики Алтай, Новосибирской, Кемеровской, Томской, Тюменской областей (14 городских муниципалитетов и 10 сельских). Уже десять лет результаты исследований представляют учащиеся из Республики Казахстан (города Семей и Шар) и третий год из Республики Беларусь (города Минск и Могилев).

Более 180-ти учащихся 8-х – 11-х классов и студентов СПО представили работы в 11-ти секциях конференции. В этом году впервые был изменен формат проведения конференции. В секциях естественнонаучного направления защита работ прошла в онлайн формате. Экспертами выступали представители профессорско-преподавательского состава вузов в секции «Математика. Физика» к.ф.-м. н. Оскорбин Дмитрий Николаевич (АлтГУ, Барнаул), к.ф.-м. Чупин Николай Александрович, (НГПУ, Новосибирск). В секциях «Биология», «Экология», «Здоровье человека» доклады оценивали ученые АГГПУ им. В.М. Шукшина (Бийск) – д.б.н. Псарев Александр Михайлович, к.п.н. Новолодская ЕленаГеннадьевна, к.п.н. Шубина Ольга Александровна. В секции «Химия. Нанотехнологии» экспертами стали заместитель директора ИПХЭТ СО РАН (Бийск) д.х.н. Ильясов Сергей Гаврилович и старший научный сотрудник к.х.н. Гухачева Вера Сергеевна. В секции «Экология» оценивала работы к.п.н., доцент ГУ имени Шакарима (Семей, Республика Казахстан) Шолпан Дуйсембековна Дуйсембекова.

Эксперты отмечают повышение качества работ, представленных на конференцию, по сравнению с прошлым годом.
В секции «Математика. Физика» наиболее интересные работы представили учащиеся МБОУ «Гимназия № 123» Барнаула. Победитель Казанцев Кирилл разработал математическую модель игры «Мафия», а призеры Жужгин Даниил и Галенко Михаил изучили и экспериментально проверили теоретические основы возможностей шарнирных механизмов. Удивила экспертов Борисова Дарья из МБОУ «Приполярная СОШ» Тюменской области, применившая в исследовании методы математической статистики.

В секции «Информатика» все проекты представляли практическую значимость. Особенно отметили эксперты работы Бобровского (Бийский лицей) «ВЕБ-приложение "Электронный дневник общего пользования»; Черникова Владислава (Бийский лицей) «Создание мобильного комплекса мониторинга радиационного фона» и Цывцына Дмитрия (КГБПОУ "РАПТ" Рубцовск) «Разработка приложения Rub2Time для расписания учебных занятий на примере КГБПОУ «РАПТ»

В секциях «Биология», «Экология» результаты очень интересных исследований прозвучали в докладах учащихся МБОУ «Гимназия № 79» и КГБУ ДО «АКДЭЦ» (Барнаул), например, Березовский Данила рассказал о результатах наблюдения за лебедями-кликунами в местах их зимовки в Алтайском крае и стал победителем в секции «Экология».
Победители в секции «Биология» - Хомич Данила из ГОУ «Средняя школа № 161» Минска Республики Беларусь, занимающийся изучением влияния углекислого газа на умственную деятельность учащихся, Скиба Мария из Бийского лицея, представившая результаты эксперимента по изучению рострегулирующей активности нового линогуминового удобрения.

В секции «Здоровье человека» участвовали школьники и студенты «Бийского медицинского колледжа». Победитель Ровенских Максим рассмотрел эффективность различных способов борьбы с перхотью. Влияние бронхолегочных заболеваний на репродукцию населения в городе Славгороде исследовал призер Данил Сталев (МБОУ «Лицей №17» Славгорода).

В секции «Химия. Нанотехнологии» сильнейшими стали химики из Республики Казахстан Худякова Влада и Куанашканова Амина из КГУ "СОШ No1 им. Н. Г.Чернышевского", г. Семей которые занимаются разработкой структурообразователей почвы на основе синтетических полимеров и природных полимерных комплексов. Лучший доклад в области нанотехнологий «Исследование возможности определения твердости сталей методом сканирующей зондовой микроскопии» представил Лопатин Андрей (Бийский лицей).

В секциях «Лингвистика (русский язык)», «Лингвистика (иностранный язык) и «Литературоведение» лучшими стали учащиеся ГБНОУ «Губернаторский многопрофильный лицей-интернат) г. Кемерово Чунина Анастасия, Гордеева Софья, Судина Екатерина соответственно. Уверенное лидерство в секции «Общественные дисциплины» у учащихся МБОУ «СОШ No19» г.Яровое Красноперовой Алины и Сыровацкой Юлии.

Радует, что очень много школьников интересуются историей родного края. В секции «История. Историческое краеведение» серьезные исторические исследования представили победители Ярцева Ульяна (МБОУ «Лицей No17», Славгород); Баженова Виктория (БОУ РА «Республиканский классический лицей», Горно-Алтайск); Гурьянова Александра, Гущин Роман, Ветрова Елизавета (МАОУ "СОШ No132" им. Н.М. Малахова, Барнаул); Плотников Данил, Смоляков Владимир (Бийский лицей).

Поздравляем всех участников конференции с успешной защитой работ!