Как стать судьей?

15 Октября 2019 05:10

В октябре лицеисты 9-10 классов социально- гуманитарного профиля под руководством учителя обществознания и права Татьяны Николаевны Наумовой посетили Бийский городской суд. Эта экскурсия в рамках изучения права стала уже традиционной для учащихся лицея. Цель ее - воочию познакомиться с работой судебных органов.

Стоит отметить, что безопасность в здании суда высочайшая, всех присутствующих провели через металлоискатель и осмотрели сумки. Федеральный судья Бийского городского суда прочитал нам лекцию по теме «Правонарушения несовершеннолетних: пресечение и наказание». После нескольких заданных вопросов мы прошли непосредственно в зал судебных заседаний, где рассматриваются уголовные дела.

Сотрудники Аппарата Суда ответили на наши вопросы:

– Как стать судьей?

- Какие требования предъявляются к претенденту на должность судьи?

- Насколько сложна работа судьи?

Мы узнали, что требования касаются не только профессиональных, но личных моральных качеств человека, решившего связать свою судьбу с "Фемидой". Судья должен быть с безупречной репутацией. Также нам рассказали про охрану и обеспечение безопасности судей, свидетелей в случае присутствия угроз в их сторону.И много другого интересного и познавательного.

Андреев Илья, 10 Е класс