Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 659302, Алтайский край, г. Бийск, ул. Михаила Кутузова 9/3
  • +7 (3854) 31–26–55
  • info-biysk-liceum@22edu.ru

Новости

Неделя высоких технологий

Неделя высоких технологий Неделя высоких технологий

20 Марта 2023 09:03

Количество просмотров: 690

С 13 по 19 марта в Бийском лицее прошли мероприятия XII Недели высоких технологий и техно-предпринимательства (далее – Неделя). Это масштабный сетевой проект, ежегодно объединяющий сотни школ Российской Федерации, представителей современной науки и высокотехнологичного бизнеса. В его рамках в 2023 году прошло более 1 500 событий на 180 площадках в школах и учреждениях дополнительного образования России.

В Бийском лицее более 400 учащихся приняли участие в мероприятиях на базе лицея и в интерактивной игре-квесте «Мир НАНО». Старшеклассники смогли на экскурсиях познакомится с оборудованием лаборатории зондовой микроскопии Бийского лицея, познакомится с направлениями современных исследований в области нанотехнологий на научно-популярной лекции.

Десятиклассники получили уникальную возможность принять участие в химическом практикуме "Элементы нанотехнологий в химии" и попробовать себя в роли нанотехнолога. Под руководством заведующего лабораторией Ильясовой Ксении Георгиевны ребята провели зондовую микроскопию образца, получили микро- и наноразмерные изображения его поверхности в 2d и 3d форматах.

Большой интерес вызвала встреча «Диалоги о науке» с Глухачевой Верой Сергеевной, кандидатом химических наук, старшим научным сотрудником ИПХЭТ СО РАН. Вера Сергеевна рассказала об особенностях исследовательской работы и новых направлениях работы института. Ребята проявили активный интерес - задавали много вопросов и предложили сделать такие встречи традицией Недели.

Среди мероприятий Недели несколько конкурсных – Чемпионат по поиску информации в Интернете, на котором участники узнали много нового о внедрении нанотехнологий в медицину и конкурс «Наномозайка» оказался достаточно сложным, так как участники собирали на скорость разделенные элементы изображения наноразмерного серебра!

В Интерактивном тесте «Мир НАНО» приняли участие 150 участников и разных регионов России. Победителями стали команды из Республиканского классического лицея Республики Алтай, ГУ Луганской народной республики "ЛОУ СОШ №49 имени Ю.А.Гагарина " и Ремзаводской школы с. Павловск.

Многие участники Недели встретятся на различных секция XIII Международной конференции исследовательских и проектных работ учащихся и студентов «Первые шаги в науку» 25 марта в Бийском лицее и продолжат разговор о научных исследованиях по различным направлениям.

Назарова С.Н., куратор Недели высоких технологий и техно-предпринимательства в Бийском лицее