"Весна, любовь, Победа!"

4 Мая 2022 04:05

29 апреля (в День рождения лицея!) в Молодёжном центре «Родина» состоялся VII Городской конкурс чтецов «Весна, любовь, Победа», посвящённый 77-ой годовщине Победы нашего народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В этом году в нём приняли участие 122 человека: ребята из образовательных учреждений города и студенты Алтайского политехнического колледжа. Учащиеся Бийского лицея были представлены почти во всех возрастных категориях.

С каждым годом всё дальше вглубь времён уходят события Великой Отечественной войны, и потому задача сегодняшнего поколения – сохранить в памяти и в сердцах историю своей страны, своего народа. А помогает в этом – слово! – самое простое слово, написанное о войне. Поэзия военных лет сыграла огромную роль в жизни всего нашего народа. Она укрепляла веру в победу, давала силы перенести испытания, просто помогала людям жить. Прошедший конкурс чтецов предоставил возможность и участникам, и зрителям, которых в этом году было особенно много, вспомнить стихи, написанные поэтами военных и послевоенных лет, а также нашими современниками.

Конкурс проходил по четырём возрастным категориям: 7-10 лет, 11-14 лет, 15-18 лет и старше 18 лет. В каждой возрастной категории компетентному и строгому жюри предстояло выбрать победителей. В результате в каждой категории были определены лучшие чтецы:
Возрастная категория 11-14 лет:
1 место: Ларин Матвей 5б класс, Антипова Мария 6а класс, Бжицких Наталия 7б класс.
2 место: Калинина Яна 7в класс.

Возрастная категория 15-18 лет:
2 место: Ревенко Владислав 9б класс, Андреева Полина 11 б класс.

Абсолютным победителем, получившим гран-при конкурса стал ученик 5б класса Рыбаков Пётр! Стихотворение Мусы Джалиля «Варварство» в его исполнении никого не могло оставить равнодушным: ни зрителей в зале, ни жюри. И впервые за все семь лет проведения этого конкурса главная награда была присуждена в возрастной категории 11-14 лет.

Хочется сказать, что все наши ребята: Сидоренко Милана 3г класс, Беспалов Виталий 5г класс, Лозовских Станислав 6в класс, Ильясов Максим 6в класс, Шапошникова Катя 7а, Мурачева Светлана 7г класс, Солдатова Кира 7г класс, Боровикова Дарья 10д класс, Бугорков Илья 10д класс отлично справились со своей задачей, им просто немножко не хватило опыта, чтобы подняться на пьедестал, но у них всё ещё впереди!

Оргкомитет конкурса благодарит учителей и воспитателей Бийского лицея: Алексееву Наталью Анатольевну, Роенко Лилию Сергеевну, Сидоренко Ольгу Валерьевну, Таллерову Елизвету Ивановну, Шарабарину Галину Валентиновну, Эмекову Светлану Алексеевну, которые нашли замечательные стихи о войне, подготовили детей к этому серьёзному испытанию, и поздравляет всех победителей и участников конкурса чтецов «Весна, любовь, Победа»!

Руководитель музыкального театра «БЛиц» Светлана Эммануиловна Дьякова