Профилактическая прививка - согласие

4 Сентября 2018 07:09

Уважаемые родители!

Сообщаем, что в соответствии со ст. 9 и 10 Федерального закона от 17/09/1998г. №157-ФЗ «Об иммуннопрофилактике инфекционных болезней», приказом МЗ России от 21/03/2014г. №125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок», учащиеся лицея относятся к категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации.

Профилактическая прививка – это введение в организм человека медицинского иммунобиологического препарата для создания специфической невосприимчивости к инфекционным болезням. Прививочные мероприятия входят в Программу государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации медицинской помощи и предоставляются бесплатно.

В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ “Об иммунопрофилактике инфекционных болезней” отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.

Вам необходимо заполнить и подписать Согласие на проведение прививочных мероприятий. (бланк у воспитателя/кл.руководителя или скачать, заполнить и принести)

Вы имеете право отказаться от медицинского вмешательства – прививки (ст.20 Федерального закона от 21/11/2011г №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Право граждан отказаться от профилактических прививок установлено п.1 ст.5 Закона №157-ФЗ.

В случае отказа от прививки, Вам рекомендовано (Министерством здравоохранения Алтайского края) обратиться к иммунологу в поликлинику по месту жительства либо в Детскую поликлинику №1 (ул. В.Максимовой, 15) кабинет №303.

Получить информацию о необходимости проведения профилактических прививок, возможных прививочных реакциях и поствакцинальных осложнениях, последствиях отказа от нее, Вы можете в лицее в медкабинете или по тел. 89130819111 (Елена Михайловна).

Л.В.Сверчкова, заместитель директора по ВР