ШМУ

шму.pngШкола молодых ученых создана в 2012г в рамках деятельности Регионального комплексного ресурсного центра «Одаренные дети», создает условия для занятий научно-исследовательской работой учащихся общеобразовательных школ Алтайского края во внеурочное время.

Проект «Школа молодых ученых», представленный педагогами Бийского лицея Назаровой С.Н., Стригиным В.Л., Трофимовой Н.Ф., Чураевым Е.И., стал победителем в номинации «Малые проекты» Всероссийского конкурса проектов для школьников на получения гранта Фонда некоммерческих программ Дмитрия Зимина «Династия» .

Работа Школы осуществляется по двум направлениям: изучение теоретического материала и практические занятия на выездной каникулярной сессии. Выездная сессия проводится на турбазе ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная академия образования им. В.М. Шукшина» в дни осенних и весенних каникул с целью моделирования исследовательской деятельности. Педагоги организуют тренинг по изученному теоретическому материалу: учащиеся работая в группах, за два дня проводят мини-исследование по предложенной теме: формулируют методологический аппарат, проводят экспериментальную работу, обрабатывают и анализируют полученные данные, оформляют компьютерную презентацию доклада и представляют итоги работы перед участниками сессии.

ШМУ - 2023

logo-lic.jpg  aggpu.png  agu.jpg
talan22_logo.png

С целью поддержки обучающихся по освоению навыков исследовательской деятельности Центр выявления и поддержки одаренных детей  проводит с 29 июня по 2 июля 2023 года открытую "Школу молодых ученых" (далее - Школа).

Программа Школы предусматривает:
  • теоретические занятия по основам исследовательской деятельности (методология исследования, статистическая обработка результатов исследования).
  • лекции ученых по биологии,  химии, нанотехнологиям, математической статистике, социологии, когнитивным исследованиям на примере русского, английского языков.
  • лабораторные практикумы,
  • выполнение мини-исследований, в том числе полевых полевых по экологии, биологии, химии.
  • проведение психологических тренингов,
  • конференцию с целью представления исследований, выполненных в Школе.
  • творческий фестиваль,спортивные мероприятия.

Занятия проводят доктора и кандидаты наук ФГБОУ ВО «АГГПУ им. В.М.Шукшина» (Бийск), ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет» (Барнаул),ФГБОУ ВО «НГПУ» (Новосибирск), педагоги Бийского лицея.
В Школе примут участие 30 обучающихся, проявивших интерес к проектно-исследовательской работе. Ученик может не иметь опыта исследовательской и проектной работы.
  • Приказ  Министерства  образования и науки Алтайского края о проведении "Школы молодых ученых" (скачать)
  • Презентационный буклет ШМУ (смотреть)
  • Список участников 2023 (скачать)
Фильм ШМУ-2023

Фотоальбом смотреть

ШМУ-2022

Видео-выпуск "ШМУ-2022"

Слайд-шоу "ШМУ-2022"

Фотоальбом "ШМУ-2022" смотреть

ШМУ-2022_361.jpg

Газета "ШМУ-2022" смотреть

газета - шму.jpg

Проект "Школьники - школьникам"

учебный фильм.jpg  атлас.jpg

Учебный фильм

Микроорганизмы
пресных вод

Учебно-методические материалы

• "Учебно-методическое пособие по курсу внеурочной деятельности "Школа молодых ученых" (скачать);
  • Брошюра ШМУ (скачать)
  • "Исследовательская компетентность учителя как условие внедрения профессионального стандарта «Педагог»" (скачать);
  • "Проверка статистических гипотез" (скачать);
  • Электронное учебно-методическое пособие курса внеурочной деятельности «Школа молодых ученых» (смотреть)
  • Рабочая тетрадь по курсу «Школа молодых ученых». Опорные конспекты. Практические задания. Справочные материалы. (скачать)

16 Октября 2019 12:10

Преподавателю Школы молодых ученых Николаю Александровичу Чупину, к.ф-м.н, доценту кафедры дискретной математики НГПУ сегодня исполняется 60!
Коллектив ШМУ в лице педагогов и учеников выражает Николаю Александровичу искреннюю благодарность за многолетнее сотрудничество!

Вы для ШМУ как дар небес,
    С Вами повезло нам очень!.
    Кладезь стат и мат чудес,
    «Пашете» и днем и ночью!
Вам желаем оставаться
К нам   лояльным, как всегда,
Чтоб статистикою братцы,
Поверяли на года
    Свои первые работы.
    Вскоре каждый будет рад
    Вспомнить Вас на дис.защите
    - ЧУПИН, ФИШЕР, Хи-КВАДРАТ!

С Днем Рождения! Успехов! До новых встреч на ШМУ!

От лица немолодых преподавателей Школы молодых ученых и слушателей ШКОЛЫ настоящему ученому, педагогу!

Фотоальбом осенней сессии - 2018