Цветовая схема:

Школа молодых ученых завершила осеннюю сессию - 2018

16 Октября 2018 08:10

Количество просмотров: 159

12 октября завершилась осенняя сессия «Школы молодых ученых» (далее Школа), которая проводилась в соответствии с планом работы Центра выявления и поддержки одаренных детей. В сессии приняли участие 30 школьников старших классов сельских и городских общеобразовательных школ Алтайского края и Республики Алтай и учреждения дополнительного образования МБУ ДО «Центр детского творчества».

С приветственным словом к участникам обратились ректор АГГПУ им. В.М.Шукшина д.п.н., профессор Людмила Алексеевна Мокрецова и директор Бийского лицея Н.В. Полежаева Педагоги школы – учителя Бийского лицея и представители профессорско-преподавательского состава вузов: Шипунов Борис Павлович канд.хим. наук, доцент ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», Псарев Александр Михайлович, профессор ФГБОУ ВО «Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет им. В.М. Шукшина» (АГГПУ им. В.М.Шукшина), Власов Михаил Сергеевич, канд. фил. Наук, начальник научно-исследовательского отдела АГГПУ им. В.М.Шукшина, Чупин Николай Александрович, доцент ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет».

Участники Школы изучали теоретические основы исследовательской деятельности – методологию исследования, познакомились со статистической обработкой экспериментальных данных, особенностями оформления и публичного представления итогов исследовательской работы. Особенно интересной была практическая часть программы по выполнению учебных исследовательских проектов по химии, биологии, экологии, математике, филологии. В частности, ребята выполнили химико-экологическую оценку озера Дикое с помощью полевой ранцевой лаборатории НКВР, оценку качества молока, сметаны, меда с помощью экспресс лаборатории СПЭЛ-У.

Итоги работы участники Школы обсудили на итоговой учебной конференции. По мнению Ужовской Маргариты Алексеевны, учителя химии и биологии МБОУ «Ремзаводская СОШ», особенно ценно в работе Школы знакомство с лабораторным оборудованием, изучение методик химико-биологических исследований в полевых условиях. Тамара Эмануиловна Пеннер, учитель МБОУ «Подсосновская СОШ», отмечает важность теоретических лекций, как по выполнению исследований, так и по знакомству с новыми научными направлениями.

В планах ребят и их руководителей продолжение исследований и представление их на конференциях «Будущее Алтая» (Барнаул), «Будущее наукограда» (Бийск), конкурс исследовательских работ им. Н.И. Вернадского (Москва) и др.

С.Н.Назарова, руководитель ШМУ