Готовимся в летний лагерь

23 Мая 2024 10:05

Каникулы вот-вот начнутся! А значит, кого-то скоро ждёт самостоятельное приключение - летний лагерь! Как родителям подготовить детей и себя к этому событию, ведь некоторые дети поедут в лагерь первый раз.

Лагерь — это не только веселый отдых, но и новый опыт. Отдых в детском лагере полезен для детей, он развивает творческие и коммуникативные способности, стимулирует развитие социальных навыков. Ребята учатся адаптироваться в незнакомом коллективе, появляется новый круг общения, в который входят сверстники и взрослые. Дети становятся более самостоятельными, инициативными, организованными, развиваются навыки самообслуживания. Чтобы отдых прошёл с пользой и оставил только приятные впечатления, стоит подготовить ребенка к поездке.

Психологическая подготовка к отдыху в лагере особенно важна для детей, которые едут туда впервые. Поговорите с ребенком о поездке заранее, выбирайте лагерь вместе, учитывайте предпочтения сына или дочери (спортивный лагерь, языковой, оздоровительный и т.п.). Сообщите, на какой месяц планируется поездка и сколько дней продолжится сезон. Зайдите на сайт лагеря, посмотрите фото и видео, изучите предлагаемую программу. Позже, в лагере, у ребенка возникнет впечатление, что он приехал в знакомое место. Поделитесь с ребенком собственными воспоминаниями о своем отдыхе в лагере, вспомните смешные и интересные случаи. Это создаст позитивный настрой, снизит беспокойство ребенка от предстоящей разлуки с родителями. Попробуйте найти знакомого ребенка, который тоже едет в тот же лагерь, вместе с приятелем им будет спокойнее и веселее.

Объясните ребенку, что не стоит брать с собой в лагерь планшет или дорогой смартфон. Будет достаточно простого телефона для связи с родителями. Обязательно поговорите с ребенком, что не всеми вещами можно делиться. Есть личные вещи (зубная щётка, расчёска, головные уборы, белье, косметика, обувь и т.п.), которыми должен пользоваться только их владелец. Напомните, как важно носить головной убор в солнечную погоду. Проговорите правила безопасности на воде, напомните об опасных растениях и насекомых.

Адаптация в лагере может длиться от нескольких дней до недели. Это время, которое требуется на знакомство с новыми людьми и на то, чтобы освоиться в новой обстановке, привыкнуть к новому распорядку дня. В период адаптации ребенок может ощущать эмоциональную подавленность, напряжение, одиночество. В этот период дети часто звонят родителям с настойчивой просьбой: «заберите меня отсюда». Родителям надо помнить, что адаптация к новым условиям – процесс естественный, скорость привыкания во многом зависит от личностных особенностей самого ребенка. Выслушайте и успокойте ребенка, не торопитесь забирать его домой. Дайте ему время привыкнуть к новым условиям.

Ваше спокойствие и психологическая поддержка будут способствовать успешной адаптации в лагере. Дайте ребенку с собой в лагерь любимую игрушку или книжку, которую он может почитать перед сном. Так в новой обстановке он будет чувствовать себя более комфортно. Заранее узнайте и договоритесь с ребенком, в какое время вы будете созваниваться. Обычно это происходит во время «тихого часа» или вечером. Также, желательно узнать телефон вожатого, чтоб при необходимости обратиться непосредственно к нему.

Адаптацию можно считать успешной, когда ребенок начинает самостоятельно заводить знакомства, участвовать в мероприятиях, посещать кружки и мастер-классы.
Отдых в лагере - одна из лучших возможностей с пользой провести каникулы. Пусть отдых в лагере сложится удачно, подарит яркие впечатления и познакомит с новыми друзьями. Хороших каникул!

Педагог-психолог Н.Г. Стародубова