Развенчиваем миф

4 Мая 2024 08:05

«Дети участников Специальной Военной Операции забирают наши места при поступлении в ВУЗ?»: Развенчиваем миф!

Получение высшего образования в России увлекательный и очень волнительный процесс, особенно при подаче документов. Но знаете ли вы, что некоторые абитуриенты могут претендовать на получение льгот при поступлении? Сейчас самое время об этом рассказать.

Начнём с того, что льгота – это наличие особых прав у абитуриента для поступления в ВУЗ. Они бывают разных видов, к примеру, поступить в вуз можно без экзаменов, по квоте или по преимущественному праву зачисления. В прошлом году успешно сформировали новую категорию граждан, которая также имеет свои льготы – участники СВО и их дети.

Многие родители развернули спор о том, что остальных может попросту не хватить бюджетных мест. Но хорошо разобравшись в вопросе можно с уверенностью сказать, что это не так. Согласно статье 71, «Федерального закона об образовании»: участникам СВО выделена отдельная квота, которая составляет не менее 10% общего количества бюджетных мест. Это означает, что они не заберут бюджетные места обычных абитуриентов, а получат их в дополнение к общему числу поступающих.

Минобрнауки России уже направило письмо рекомендательного характера вузам с информацией о реализации такого рода льгот для поступления. При этом, чётко разъяснив как всё должно быть, чтобы подумать обо всех и не ущемить других абитуриентов. Так что, все эти льготы не более чем поддержка от государства для тех, чьи дети сейчас ждут их дома. Для тех, кто с нами и за нас.

⁓ Бочарова Виктория, правовой клуб Бийского лицея