Память о блокаде жива

Память о блокаде жива Память о блокаде жива Память о блокаде жива Память о блокаде жива

7 Февраля 2020 09:02

27 января 1944 года – это знаменательная дата полного освобождения Ленинграда полного освобождения от блокады фашистами.

Прошло уже 76 лет. Даже те, кого блокада застала детьми, сегодня разменяли девятый десяток. Всё меньше остаётся свидетелей тех страшных дней, хранителей того, что мы называем исторической памятью народа.

И сегодня эта память жива. Ежегодно в лицее проходят встречи с жителями микрорайона «АБ», пережившими блокаду, тружениками тыла, и теми, кого сейчас называют дети войны.

28 января учащиеся младших классов встретились с Валентином Викторовичем Хитровым, который рассказал о своем детстве в блокадном Ленинграде. Ребятам было очень интересно, они задавали много вопросов о том, как учились дети войны, почему выдавали так мало хлеба, неужели у них не было даже маленькой конфетки?

Представитель Совета ветеранов Николай Нефёдович Назаров вручил Валентину Викторовичу памятную медаль «Жителю блокадного Ленинграда», которую прислали из Санкт-Петербурга.

Ребята поздравили Валентина Викторовича, пожелали здоровья и пригласили на новую встречу, потому, что вопросов осталось еще очень много!

Назарова СН, начальник научно-методического отдела