Цветовая схема:
  • direk@biysk-liceum.ru

РЦ Одаренные дети

ШМУ

шму.pngШкола молодых ученых создана в 2012г в рамках деятельности Регионального комплексного ресурсного центра «Одаренные дети», создает условия для занятий научно-исследовательской работой учащихся общеобразовательных школ Алтайского края во внеурочное время.

Проект «Школа молодых ученых», представленный педагогами Бийского лицея Назаровой С.Н., Стригиным В.Л., Трофимовой Н.Ф., Чураевым Е.И., стал победителем в номинации «Малые проекты» Всероссийского конкурса проектов для школьников на получения гранта Фонда некоммерческих программ Дмитрия Зимина «Династия» .

Работа Школы осуществляется по двум направлениям: изучение теоретического материала и практические занятия на выездной каникулярной сессии. Выездная сессия проводится на турбазе ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная академия образования им. В.М. Шукшина» в дни осенних и весенних каникул с целью моделирования исследовательской деятельности. Педагоги организуют тренинг по изученному теоретическому материалу: учащиеся работая в группах, за два дня проводят мини-исследование по предложенной теме: формулируют методологический аппарат, проводят экспериментальную работу, обрабатывают и анализируют полученные данные, оформляют компьютерную презентацию доклада и представляют итоги работы перед участниками сессии.

ШМУ - 2018

logo-lic.jpg  aggpu.png  agu.jpg

В Школе примут участие 30 обучающихся 8-11классов, проявивших интерес к проектно-исследовательской работе. Отбор участников проводится на конкурсной основе.

Заявки направляются до 30 сентября 2018 по адресу bl-metod@mail.ru/

Стоимость участия в Школе 4000 рублей. Включено 5-ти разовое питание, проживание, оргвзнос. Образовательная часть программы Школы молодых ученых осуществляется бесплатно.

Заезд и регистрация участников 9 сентября до 12.00 на б/о «Алтай» КГБУ ДО «Алтайский краевой детский экологический центр» (Алтайский край, Бийский район, п. Боровой). Проезд от автовокзала автобусом № 103 до остановки «п. Боровой»

Консультации по телефонам 8 (3854) 31-26-54, 8-913-229-58-64, по электронной почте bl-metod@mail.ru

Информационное письмо Министерства образования и науки Алтайского края (скачать)

Проект "Школьники - школьникам"

атлас-флэш.jpg  учебный фильм.jpg  атлас.jpg

Интерактивный атлас-определитель

Учебный фильм

Микроорганизмы
пресных вод

Учебно-методические материалы

• "Учебно-методическое пособие по курсу внеурочной деятельности "Школа молодых ученых" (скачать);
  • "Модель организации исследовательской деятельности старших школьников" в виде презентации (скачать)
  • "«Исследовательская компетентность учителя как условие внедрения профессионального стандарта «Педагог»" (скачать);
  • "Проверка статистических гипотез" (скачать);
  • Электронное учебно-методическое пособие курса внеурочной деятельности «Школа молодых ученых» (смотреть)
  • Рабочая тетрадь по курсу «Школа молодых ученых». Опорные конспекты. Практические задания. Справочные материалы. (скачать)

Школа молодых ученых завершила осеннюю сессию - 2018

12 октября завершилась осенняя сессия «Школы молодых ученых» (далее Школа), которая проводилась в соответствии с планом работы Центра выявления и поддержки одаренных детей. В сессии приняли участие 30 школьников старших классов сельских и городских общеобразовательных школ Алтайского края и Республики Алтай и учреждения дополнительного образования МБУ ДО «Центр детского творчества».

В Алтайском крае завершила работу межрегиональная летняя Школа молодых ученых

В летнем оздоровительном лагере «Канонерское озеро» завершилась открытая летняя каникулярная Школа молодых ученых Бийского лицея. В этом году в ней приняли участие школьники из Алтайского края, гости из Томска и Республики Казахстан.

"Отдых с пользой"

"Отдых с пользой" - репортаж о летней сессии Школы молодых ученых

Фотоальбом осенней сессии - 2018