Лицейская жизнь

Школьный театр миниатюр «БЛиц»

«Светить всегда, светить везде,
Вот лозунг мой – и солнца!»
Владимир Маяковский

Кубок по шахматам-2022_011.jpg
Под таким девизом уже более двадцати лет работает в Бийском лицее Алтайского края школьный театр миниатюр «БЛиц». Блиц – это молния, это яркая вспышка, это партия в шахматах с очень коротким контролем времени. Блиц – это наши театральные миниатюры, из которых и складываются концерты, литературно-музыкальные композиции и наши спектакли. «БЛиц» – это Бийский лицей! Бессменный руководитель театра -  Руководитель театра «БЛиц» - Дьякова Светлана Эммануиловна, педагог дополнительного образования.

IMG_5996.JPG

Во всех школьных моделях прошлого можно найти место театра: и в Царскосельском лицее, и в школе Сухомлинского, и в школе Макаренко. И сегодня в нашем лицее действует школьный театр, в котором артистами и зрителями являются дети и обычные учителя, увлечённые театром, влюблённые в театр! Школьный театр – это удивительный мир, в котором все дети талантливы и неповторимы.
А участие в спектаклях, подготовка театрализованных представлений формируют у ребят собранность, организованность, ответственность, дисциплинированность, чувство «локтя» партнёра, помогают в преодоление смущения, застенчивости.

В нашем театре по базовой программе занимаются ученики с 1-ого по 11-ый класс, независимо от профиля обучения. Мы принимаем всех желающих и стараемся каждому найти роль в предстоящем выступлении. Дети разных возрастных групп с удовольствием общаются друг с другом и обмениваются опытом. Вот, например, как поётся в нашей песне, написанной к 15 летнему юбилею театра:

Сцена – это маленькая жизнь наша,
Здесь учились мы у тех, кто был старше,
Даже если у тебя во рту каша,
Сцена – это маленькая жизнь.
Сцена – это маленькая жизнь вместе,
Здесь стихи слагают, здесь поют песни,
Даже если роли нет, ну хоть тресни,
Сцена – это маленькая жизнь.
Наш театр музыкальный, поэтому кроме развития речи и актёрского мастерства, дети занимаются вокалом, хореографией и сценическим движением. Мы стараемся найти и находим единомышленников среди учителей и сотрудников лицея, и это придаёт особый эффект нашим постановкам. В процессе подготовки спектакля ставится огромное количество самых разнообразных сценических, актёрских, оформительских задач, и это позволяет каждому ребёнку максимально реализовать свои способности и возможности.

ДОКУМЕНТЫ

Сертификат о включении во Всероссийский перечень (реестр) школьных театров (смотреть);
Положение о школьном театре Бийского лицея-интерната (смотреть).

Спектакли и постановки 2022-2023

«Шахматная сказка» (для участников межрегионального шахматного турнира)
Кубок по шахматам-2022_014.jpg

«Посвящение в лицеисты» (по произведениям А.С. Пушкина (для учеников 8-х классов)