Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 659302, Алтайский край, г. Бийск, ул. Михаила Кутузова 9/3
  • +7 (3854) 31–26–55
  • info-biysk-liceum@22edu.ru

Новости

Разговор по вопросам профориентации

13 Сентября 2021 03:09

Количество просмотров: 1143

Всегда приятно встречаться с бывшими выпускниками Бийского лицея, а особенно радостно видеть их, когда они приходят с инициативой поделиться своим опытом с нынешними лицеистами и рассказать будущим абитуриентам о том, что их может ожидать на первом курсе высших учебных заведений, дать важные советы об учебе в университете.

На этот раз, 9 сентября, нашей гостьей была выпускница социально-гуманитарного профиля лицея 2016 года Елена Натальченко. Елена закончила Казанский государственный университет по специальности востоковедение и сейчас является сертифицированным преподавателем английского языка. Активная жизненная позиция и большой опыт участия в международных форумах и конференциях, профессиональное мастерство и заинтересованность в просветительской деятельности позволил Елене провести замечательную презентацию для учащихся 10д и 11д классов.

Она рассказала ребятам как выстраивать свой досуг в университете таким образом, чтобы он приносил пользу им и давал возможность выстраивать свою дальнейшую профессиональную траекторию, про необходимость участия в общественной студенческой жизни и важности создания полезного интеллектуального окружения. Елена подробно остановилась на таких понятиях как soft skills, навыки, которые просто необходимы для построения успешной карьеры в современном мире. Они вместе с ребятами обсуждали такие понятия как коммуникативность, адаптивность, управление и окружение, критическое мышление и стрессоустойчивость. Она предложила участниками встречи интерактивные задания. Ребята попробовали себя в роли претендентов на должность в компании и попрактиковались в само-презентации и надо сказать, что это у многих получилось довольно удачно.

Елена пришла со своей подругой Кристиной Шавровой, выпускницей НГУЭУ (Новосибирский Государственный Университет Экономики и Управления). Факультет, на котором училась Кристина в университете, называется реклама и связи с общественностью. Кристина сейчас работает проджект-менеджером с крупными компаниями такими, как Норникель, Сбербанк и тд. Кристина подготовила для наших слушателей интересную презентацию о профессиях в диджитал сфере. Она подробно рассказала об актуальных профессиях в реалиях современного мира, как начать работать в этой сфере, как находить клиентов и продвигаться по карьерной лестнице. Эта тема стала особенно интересна и полезна одиннадцатиклассникам, были вопросы и даже желание подписаться на аккаунт Кристины в инстаграме.

Время встречи пролетело быстро. Ребята с неподдельным интересом слушали выступления девушек, задавали много вопросы и были активными участниками ролевых заданий. Старшеклассники отметили профессионализм, открытость и дружелюбие девушек, а они в свою очередь похвалили лицеистов за их обратную связь, идеи и готовность участвовать в таких мероприятиях.

Спасибо огромное молодым специалистам.

К счастью, такая встреча для нас уже не первая. В мае этого года учащиеся инязовских групп лицея встречались в онлайн конференциях с Екатериной Коньшиной, нашей выпускницей 2012 года и выпускницей МГИМО. Екатерина закончила факультет Международных экономических отношений совместно с Международным институтом энергетической политики и дипломатии в 2016. А затем и Магистратуру МГИМО по специальности Экономические стратегии международных нефтегазовых компаний совместно с ПАО «НК «Роснефть». Сейчас работает экспертом в Управлении эффективностью НИПИГАЗ.
Будем надеяться, что таких встреч с нашими выпускниками будет еще много.

Елена Васильевна Макарова, учитель английского языка