Лицейская жизнь

ГРИПП, КОРОНОВИРУС, ОРВИ - ПРОФИЛАКТИКА

грип-корона-орви-баннер.png
Горячая линия: Телефон горячей линии КГБОУ "Бийский лицей-интернат Алтайского края"   - 8(3854) 31 26 52
В Управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю и в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» функционирует «горячая линия» для граждан, вернувшихся с территорий, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV).

Целью «горячей линии» является сбор сведений о дате и месте пребывания граждан, вернувшихся с территорий, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), а также времени их возвращения для установления медицинского наблюдения.

• Номер телефона «горячей линии» Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю: 8 (3852) 66-54-27 (понедельник-четверг – с 8:30 до 17:00, пятница – с 9:00 до 12:45, перерыв на обед – с 12:45 до 13:15). В выходные дни обратиться можно по телефону: 8 (3852) 24-32-51 с 9:00 до 15:00.

• Номер телефона «горячей линии» Министерства здравоохранения по Алтайскому краю 8-800-350-35-25(круглосуточно).
  • Единый консультационный центр Роспотребнадзора 8-800-555-49-43(круглосуточно, на русском, английском, китайском языках).
  • Номер телефона «горячей линии» ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае»: 8 (3852) 50-30-47, 8 (3852) 50-30-49 (понедельник-четверг – с 8:00 до 17:30, перерыв на обед – с 12:45 до 13:33). В выходные дни обратиться можно по телефону: 8 (3852) 50-30-43 с 8:00 до 20:00

Симптомы заболевания новой коронавирусной инфекции (COVID-19) сходны с симптомами обычного (сезонного) гриппа: высокая температура тела, головная боль, слабость, кашель, затрудненное дыхание, боли в мышцах, тошнота, рвота, диарея

7 шагов по профилактике коронавирусной инфекции

1. Воздержитесь от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик;

2. Используйте одноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, меняя ее каждые 2-3 часа.

3. Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).

4. Мойте руки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми.

5. Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.

6. Ограничьте по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия.

7. Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка).

5 правил при подозрении на коронавирусную инфекцию:

1. Оставайтесь дома. При ухудшении самочувствия вызовите врача, проинформируйте его о местах своего пребывания за последние 2 недели, возможных контактах. Строго следуйте рекомендациям врача.

2. Минимизируйте контакты со здоровыми людьми, особенно с пожилыми и лицами с хроническими заболеваниями. Ухаживать за больным лучше одному человеку.

3. Пользуйтесь при кашле или чихании одноразовой салфеткой или платком, прикрывая рот. При их отсутствии чихайте в локтевой сгиб.

4. Пользуйтесь индивидуальными предметами личной гигиены и одноразовой посудой.

5. Обеспечьте в помещении влажную уборку с помощью дезинфицирующих средств и частое проветривание.

Для сотрудников школы:  Информационные материалы по профи­лактике новой коронавирусной инфекции (СОУГО-19)  (смотреть);
Для школьников:  Информационные материалы по профи­лактике новой коронавирусной инфекции (СОУГО-19):
  • Профилактика гриппа и коронавирусной инфекции (смотреть);
  • Гигиена при гриппе, коронавирусной инфекции (смотреть).
Для родителей:  Информационные материалы по профи­лактике новой коронавирусной инфекции (СОУГО-19):
  • Как говорить с детьми о коронавирусе (смотреть);
  • Как организовать рабочее место школьника на ДО(смотреть);
  • Крепкое физическое и психическое здоровье (смотреть);
  • О дезинфекции жилых помещений (смотреть);
  • О правильном питании при самоизоляции (смотреть);
  • Родителям на период эпидемии коронавирусной инфекции (смотреть).

Что делать, если в семье кто-то заболел гриппом или коронавирусной инфекцией?

1. Вызовите врача.
  2. Выделите больному отдельную комнату. Если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больного.
  3. Ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями.
  4. Часто проветривайте помещение, лучше всего каждые два часа.
  5. Сохраняйте чистоту, как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами.
  6. Выделите больному отдельную посуду для приема пищи. После использования ее необходимо дезинфицировать. Больной должен питаться отдельно от других членов семьи.
  7. Часто мойте руки с мылом, особенно до и после ухода за больным.
  8. Ухаживая за больным, обязательно используйте маски и перчатки, дезинфицирующие средства.
  9. Ухаживать за больным должен только один член семьи.
  10. В комнате больного используйте дезинфицирующие средства, протирайте поверхности не реже 2 раз в день.

заболевание.jpg Защита.png Мифы.jpg

Осторожно-ГРИПП.png Правила защиты.jpg