Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 659302, Алтайский край, г. Бийск, ул. Михаила Кутузова 9/3
  • +7 (3854) 31–26–55
  • info-biysk-liceum@22edu.ru

Новости

День космонавтики!

14 Апреля 2019 04:04

Количество просмотров: 1551

Еще в древние века люди задумывались, а что на небе, откуда звезды? Там целая галактика, свой мир.

Космос. Такое маленькое слово, но какое значение имеет для человечества. Он настолько невообразим, что привлекает собой не только своим пространством, но и неизведанностью. Людьми руководствует любопытством перед чем-то неизвестным и необъятным.                

Итак, 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 1 час 48 минут.

В честь этого события, по предложению второго Лётчика-космонавта СССР Германа Титова, в нашей стране отмечается День космонавтики. Также в этот же день отмечается Всемирный день авиации и космонавтики.

На этом освоение космоса не закончилось. Существуют специальные школы, где обучают людей для полета в космос. И по сегодняшний день космос исследуется, и находят в нем достаточно много интересных и необъяснимых фактов.

И в Бийском лицее это событие отмечается ежегодно. Так, 12 апреля на параллели 6-ых классов проводилась игра «Космические дали» , посвященная Дню космонавтики. Каждый класс был представлен командой- экипажем космического корабля. Экипажи « Млечный путь» (6б кл), «Туманность Андромеды» (6В кл.) , «Космический экипаж» (6Д кл) и «Инопланетяне» (6Г кл.) состязались в знаниях о космосе и о космонавтах.

В игре экипажи должны были пройти 2 ступени: разгадать кроссворд «О звёздах и планетах» и ответить на вопросы презентации-викторины. Болельщикам тоже не пришлось скучать, они отвечали на вопросы : «Что нам дал космос?», «Какие перспективы открываются в развитии науки при изучении космоса.» В подготовке к игре активное участие принимали учащиеся 7Б класса , они же были и жюри , то есть «звёздные диспетчера космодрома «Лицей»: Воробьёв Денис, Казанцева Вероника, Латкова Анна, Пылькова Вера, Уженцева Анастасия.

1 место занял экипаж 6В класса, с небольшим отрывом от победителей выступили команды других классов. Главное, что ребятам было интересно проверить свои знания и узнать новое о российской космонавтике.

- «Игра мне очень понравилась. Благодаря этой игре я узнал много нового о русской космонавтике» ( Каюков Тимур).

- «Мне очень понравилось игра. Было очень весело и увлекательно! Мы очень старались. Теперь я знаю больше о космосе. Было очень круто. » ( Некрасова Маша).

- «Удивительно, как можно много узнать о космосе за 40 минут» (Фридман Софья).


Белкина Екатерина, пресс-центр БЛ, Шарабарина Г.В., воспитатель