Компьютерный фестиваль - 2021

10 Мая 2021 06:05

Завершил свою работу межрегиональный компьютерный фестиваль – 2021. Фестиваль был проведен на базе Бийского лицея при поддержке Управления культуры, спорта и молодежной политики Администрации г.Бийска и Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей Алтайского края "Талант 22"

В этом году впервые фестиваль проходил в дистанционном режиме, что не помешало собрать под его знамена около 200 участников из 21 учебного заведения г.Бийска, Горно-Алтайска, школ Зонального, Смоленского, Алтайского, Петропавловского районов. А так же, представителей г.Семей республики Казахстан.

Конкурсы «Видеоролик» и «Компьютерная графика» прошли в заочном формате, где жюри оценило работы без участия ребят. Хотелось бы отметить, что и этом году на конкурсе было очень много хороших работ. В компьютерной графике члены жюри отметили профессионализм работ Бектировой Алины и Бобровой Маргариты из МБОУ "Лицей №6 г.Горно-Алтайск". Алина стала абсолютным победителем конкурса.

Бектирева Алина_Пикасо.png

Бектирова А. "Пикассо"

В конкурсе «Видеоролик» были отмечены работы Черных Екатерины (МБОУ "Камышенская СОШ", центр "Точка Роста") «Я люблю тебя, мама» за оригинальную идею фильма. Клип на песню Lewis Capaldi - Someone you loved (cover) лицейского вестника(Бийский лицей), где ребята не только сняли, смонтировали, но и прекрасно исполнили саму песню. Абсолютным победителем конкурса стал фильм (документально-игровой) «Вьетнамский тупик или лучше не бежать через джунгли» целого коллектива ребят под руководством Казанцева Константина, учащегося 11 класса Бийского лицея. Ребята сделали фильм по мотивам войны во Вьетнаме, используя собственный сценарий, документальные кадры, проведя съемки, где выступили и в качестве актеров. По мнению жюрю, этот фильм стал лучшим за всю историю компьютерного фестиваля!

video.jpg

«Вьетнамский тупик или лучше не бежать через джунгли»

Конкурсы «Начинающий пользователь» и «Теоретический зачет» были проведены в формате онлайн. Для участников конкурса задания и тест были доступны на сайте фестиваля в определенные момент и за ограниченный промежуток времени необходимо было пройти тест и выслать решенные задания. Хотелось бы отметить тематику конкурсов. Она была посвящена Российской космонавтике и задания были подготовлены именно в этом направлении. Надеемся, что участникам понравилось. Благодарим учителей информатики Денисова Александра Юрьевича (МБОУ "Верх-Катунская СОШ" ) и Ермолина Алексея Николаевич (МБОУ "Айская СОШ") представивших самые многочисленные команды. Абсолютными победителями стали Ососков Дмитрий (МБУ "Молодежный центр "Родина" ) и Лебедева Мария(КГБОУ "Бийский лицей-интернат Алтайского края»).

Конкурс «Пользователь ПК» для старших ребят также проходил в режиме онлайн. Только здесь соревновались уже не индивидуально, а командами из 3-х человек. Оформить по шаблону текст, решить нетривиальную задачу в Excel, подготовить, соответствующую всем требованиям презентацию – вот что нужно было сделать командам за ограниченное время. Лучше всех с этой задачей справились Глухачева Софья, Ленкин Данил, Федина Анна из Бийского лицея.
Защиту сайтов и программ участники проводили, в привычном уже для все по работе на дистанте, режиме видеоконференций. В конкурсе программ хотелось бы отметить работу Петрухина Андрея, представившего на суд жюри «MUSIC BOX» - эмулятор игры на гитаре, где были задействованы не только программные средства, но и собрано устройство, позволяющее с клавиатуры воспроизводить игру на гитаре. А абсолютным победителем данной категории стал Нартов Иван, разработавший мобильное приложение «Электронный дневник» для учащихся, использующий реальные данные электронного журнала, которым пользуются все учащиеся Алтайского края и не только.

Безоговорочным победителем в конкурсе сайтов стал Бобровский Сергей (КГБОУ "Бийский лицей-интернат Алтайского края»). Он представил ВЕБ-ПРИЛОЖЕНИЕ «Электронный дневник общего пользования» с клиент-серверной архитектурой и веб-интерфейсом, доступным из браузера по протоколу HTTP для платформы Google Classroom. Причем сервер Сергей развернул на своем домашнем компьютере, а веб-приложение использовали его одноклассники.

Традиционно в рамках фестиваля проходил конкурс «Компьютерный урок», на котором в качестве конкурсантов выступали учителя. В этом году работ было не так много, как обычно, но они отличались большим разнообразием форм. Здесь были и классические уроки с применением ИКТ, и уроки, проведенные на дистанционных платформах, и уроки с использованием, разработанных учителями, электронных приложений. Учителям также пришлось в режиме видеоконференций представлять и защищать свои конкурсные разработки. Абсолютным победителем стала, уже неоднократно принимающая участие в конкурсе, учитель русского языка и литературы Тараскина Ирина Ивановна (МБОУ «Первомайская СОШ 2» Бийского района). Она представила урок с использованием онлайн-сервиса learningapps.org, где поделилась своим опытом работы на дистанте в конце прошлого учебного года.

компрок.jpg

Тараскина И.И., учитель русского языка и литературы

В общем зачете среди школ подтвердил свое реноме Бийский лицей, ставший победителем. В число призеров вошли МБОУ "СОШ №1" г.Бийска, МБОУ "Смоленская СОШ №2", МБОУ "Айская СОШ", МБОУ "Лицей №6 г.Горно-Алтайск", МБОУ "Первомайская СОШ №2", МКОУ «Зональная СОШ»

Поздравляем победителей и призеров, учителей, подготовивших участников, школы! Выражаем благодарность коллективу кафедры информатики Бийского лицея за организацию и проведение конкурсов фестиваля.

Подробную информацию можно посмотреть на странице фестиваля: http://biysk-liceum.ru/odarennie-deti/festival/

До новых встреч!

Стригин ВЛ, начальник ОИМ