Лицейская жизнь

Страничка психолога

Взрослея, каждый человек встречается с целым рядом испытаний и задач, которые необходимо решить. Опыт поиска и преодоления трудностей делает нас умнее, сильнее, успешнее. Однако иногда проблема оказывается слишком сложной. Помощь психолога может быть полезна в тот момент, когда возникает желание обсудить сложившуюся жизненную ситуацию с опытным и компетентным человеком, когда возникает желание лучше понять самого себя и окружающих.

Консультации психолога помогут:

• повысить уверенность в своих силах,
  • научиться более эффективно общаться с взрослыми и сверстниками,
  • научиться справляться со стрессом, с тревогой, с подавленным настроением,
  • научиться планировать и добиваться целей, правильно распределяя время и силы,
  • больше узнать о своих способностях и возможностях.

Расписание консультаций психолога для учащихся

Дни недели Время Педагог-психолог Место проведения
Понедельник  13.00 - 15.00    Стародубова Наталья Геннадьевна    Кабинет 303 (корпус Б)
Понедельник  16.00 - 18.00  Скоркина Татьяна Васильевна Кабинет 303 (корпус Б)
Вторник 13.00 - 15.00  Скоркина Татьяна Васильевна Кабинет 303 (корпус Б)
Среда 13.00 - 15.00  Скоркина Татьяна Васильевна Кабинет 303 (корпус Б)
Среда 15.00 - 17.00  Стародубова Наталья Геннадьевна  Кабинет 303 (корпус Б)
Четверг 13.00 - 15.00  Стародубова Наталья Геннадьевна  Кабинет 303 (корпус Б)
Четверг 15.00 - 17.00  Скоркина Татьяна Васильевна Кабинет 303 (корпус Б)
Пятница 10.00 - 12.00  Скоркина Татьяна Васильевна Кабинет 303 (корпус Б)
Пятница 12.00 - 14.00  Стародубова Наталья Геннадьевна  Кабинет 303 (корпус Б)

Актуальные проблемы

Регулярные занятия повышают шанс на успех (рекомендации психолога)
Период подготовки и сдачи ЕГЭ – это нелегкое и ответственное время для одиннадцатиклассников. Экзамены требуют от вас полной мобилизации интеллектуальных и волевых возможностей. Полученные результаты окажут заметное влияние на следующий этап вашего жизненного пути.
Следует заметить, что с проверочными испытаниями молодые люди сталкиваются уже несколько тысячелетий ... (читать полностью)

Памятка для родителей «Как воспитать уверенность ребенка в своих силах»
"Человек может многое не уметь, но если он верит в себя, в свои силы, ум, волю, упорство – он обязательно достигнет успеха. Отсутствие уверенности в себе порождает множество проблем. Несказанное кому-то вовремя нужное слово, нерешительные действия, несовершенный поступок – все это может стать причиной неудовлетворенности человека... " (читать полностью)

ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ ДОМАШНИХ ЗАДАНИЙ

Существуют нормы, определяющие, сколько времени школьники разного возраста могут тратить на подготовку домашних  заданий  в день. В нашей стране правила таковы:   во 2-3 класса – 1,5 часа; в 4-5 классах – 2 часа; в 6-8 классах – 2,5 часа; в 9-11 классах – до 3,5 часов (читать полностью);

ПУТИ ВЫБОРА ПРОФЕССИИ

Кто из нас не задумывался о своем будущем, не рисовал себе радужные картины состоявшейся карьеры? Сегодня в мире существует более 7000 профессий. Однако популярностью пользуются только несколько сотен из них  (читать полностью);

А ВЫ ХОТИТЕ ПОНРАВИТЬСЯ?

Какие качества, личностные черты (внешние и внутренние) привлекают современных молодых людей? На вопросы нашей анкеты ответили 76 юношей и 125 девушек ...(читать полностью).

Скоркина Татьяна Васильевна, заведующая психологической службой, tatskorkina@yandex.ru

Стародубова Наталья Геннадьевна, психолог, st2402@yandex.ru