Бийский лицей на конференции имени «Современное образование: от оценки качества – к результату»

14 Декабря 2018 12:12

Бийский лицей принял участие в Х межрегиональной научно-практической конференции имени И.К. Шалаева «Современное образование: от оценки качества – к использованию результатов».

7 декабря на базе Алтайского филиала РАНХиГС состоялось пленарное заседание Х межрегиональной научно-практической конференции имени И.К. Шалаева «Современное образование: от оценки качества – к использованию результатов».

Его участниками стали руководители и специалисты муниципальных органов управления образованием, руководители и педагоги образовательных организаций, участники и победители конкурсов, преподаватели ведущих вузов края, всего около 600 человек.

Министр образования и науки Алтайского края Максим Александрович Костенко отметил практическую значимость мероприятия, его важность для определения векторов дальнейшей работы.

В ходе выступления он рассказал о структуре национального проекта «Образование», его целях и задачах, а также представил актуальные направления развития региональной системы образования.

С докладом «Цифровое образование: матрица возможностей» выступил Президент Института мобильных образовательных систем, доктор педагогических наук, член-корреспондент Российской академии образования Александр Кондаков (г. Москва). Он проинформировал о современных подходах к образованию на основе передовых сетевых технологий.

Председатель Общественного совета по проведению независимой оценки качества деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность в Алтайском крае Антоний Никулин доложил о результатах независимой оценки качества деятельности образовательных организаций в 2018 году. Ее участниками стали более 118 тыс. человек. Они проанализировали 680 образовательных организаций по ряду критериев. Так, качеством предоставляемых образовательных услуг удовлетворены более 97% респондентов, а доброжелательность, вежливость и компетентность работников положительно оценили около 95% опрошенных.

Также в рамках мероприятия состоялось награждение школ, вошедших в ТОП лучших школ России в 2014-2017 годах. Ими стали Бийский лицей-интернат, гимназия №42 и лицей №124 г. Барнаула.

По материалам сайта Министерства образования и науки Алтайского края. http://educaltai.ru