Наша масленица

12 Марта 2019 04:03

Один из самых известных и любимых русских народных праздников, сохранившийся еще со времен язычества — это Масленица!

Для знакомства с историей народного праздника Масленица, учащиеся и родители 2Б класса в последний день масленичной недели поехали на масленичные гулянья, в с. Стан-Бехтемир. На территории санатория «Рассветы над Бией» ребят встретили наряженные герои гуляний и сразу погрузили в атмосферу праздника.

Для детей было приготовлено множество различных конкурсов, игр и забав: стенка на стенку, кто быстрее испечет блины, бой с подушками, перетягивание каната, летание на метлах, прыжки в мешках, масленичные хороводы и пляски и еще много других интересных развлечений!

После таких активных игр ребят и их родителей ожидали традиционные масленичные угощения. В санатории их накормили блинами и пирогами с горячим чаем.

Сытые и довольные ребята отправились совершить главный обряд, которым провожалась Масленица — сжигание чучела зимы. В этот последний день масленичной недели ребята не забыли про Прощеное воскресенье и попросили друг у друга прощение.

Вот так весело, задорно и познавательно мы проводили зиму и встретили весну! «Масленицу провожаем, света, солнца ожидаем!»

Савенко Регина Викторовна, Иванова Юлия Сергеевна, родители 2Б класса.