России славные сыны

России славные сыны России славные сыны России славные сыны

10 Декабря 2020 12:12

2-9 декабря 2020 года в рамках исторической декады в нашем лицее учителями кафедры общественных дисциплин для учащихся 8-11 классов были проведен цикл интереснейших мероприятий, посвящённых Дню Неизвестного солдата и Дню Героев России.

Учителями при активной помощи учащихся подготовлены и проведены уроки памяти «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен» и «России славные сыны», повествующие об этих славных датах нашей истории. Ребята узнали о деяниях выдающихся российских полководцах прошлого, о подвигах наших земляков-бийчан, отдавших свои жизни в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны, об истории Поискового Движения в СССР и современной России.

В ходе уроков учащимся были продемонстрированы презентации и видео-сюжеты «День Неизвестного солдата», «Воины-бийчане в боях за Родину», «Шофера Чуйского тракта на Дороге Жизни», «Выдающиеся Российские полководцы XVIII века» При активном участии лицеистов-членов историко-патриотического клуба «Эврика» для учащихся были организованы тематические экскурсии «Война, застывшая в металле».

Учитель истории С.Ю.Исупов, участвовавший в Поисковом Движении, рассказал ребятам о своих экспедициях по местам боёв Великой Отечественной войны в Белоруссии и Новгородской области, были продемонстрированы детали оружия и снаряжения, личные вещи солдат Красной Армии, ставшие экспонатами лицейского учебного историко-археологического музея. 1

86 учащихся прошли онлайн-тест, посвящённый Дню Неизвестного солдата в соцсети ВКонтакте в группе Поискового Движения в России и поделились его результатами в своих аккаунтах.

пресс-центр