24 Февраля 2022 12:02

"Отечество, солдат и жизнь!
Так тесно связаны три слова.
Ты вечно береги ту нить,
Чтобы война не наступила снова!"

В канун праздника Дня защитника Отечества в библиотеке лицея для учащихся 8А класса был проведён урок мужества «Афганистан: боль наша».

На встречу с ребятами была приглашена супруга участника афганской войны Пономаренко Татьяна Алексеевна, которая рассказала о тех, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг. Свое выступление она начала с просмотра фрагментов фильма, где были показаны причины ввода советских войск в Афганистан. Ребята узнали о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать и о помощи, оказываемой советскими воинами местным жителям.

На фоне общих сведений об Афганистане Татьяна Алексеевна рассказала о службе своего супруга, показала личные фотографии той поры. Ребята с интересом рассматривали фото, внимательно слушали её.

Лицеисты узнали о том, что в Бийске есть переулок, который назван в честь участника афганской войны Липового Николая Ивановича. Он был водителем заправщика, скончался от многочисленных ожогов, спасая от взрыва технику. В память о Николае Ивановиче работает музей средней школы № 25, около неё есть Аллея его памяти.

В конце мероприятия ребята с волнением прослушали песню А. Розенбаума «Чёрный тюльпан» и почтили память солдат, которые выполняли служебный долг за пределами Отечества, минутой молчания.

"Афганистан!
Там 9 лет солдаты воевали
Война всем принесла немало бед
Про тех ребят мы ничего не знали,
Они героями останутся навек!"

О войне говорить тяжело, но мы не имеем права забывать о ней. О тех, кто не вернулся, и о тех, кто вернулся с искалеченной душой. Но, несмотря на все это, жизнь продолжается!

Вед.библиотекарь Лебедева Е.С
Педагог-библиоттекарь Хилимончик Т.В