Встреча с КемГУ

Встреча с КемГУ Встреча с КемГУ

16 Ноября 2023 08:11

Учащиеся 11г класса химико-биологического профиля провели онлайн встречу с сотрудниками Кемеровского государственного университета. На встрече ребята узнали о структуре самого крупного вуза Кузбасса, его направлениях деятельности и научных проектах.

Магистрант кафедры биотехнологии Ангелина Павловна подробно рассказала о профессиях, которые можно получить учащимся естественно-научного направления — инженер-технолог, биоинформатик, биофармаколог и др. Ребята узнали особенностях этих профессий и их востребованности в современной промышленности и сельском хозяйстве. Особый интерес вызвал рассказ о проектах, реализованных на кафедре.

Оказалось, что в науке возможно все - даже побыть художником, нарисовав в чашках Петри цветными микроорганизмами картины. Результаты культивирования удивили лицеистов, им захотелось роль художника-микробиолога, например, в проектной работе.

В ходе беседы ребята задавали вопросы, о поступлении и студенческой жизни, лабораторном оборудовании, возможностях трудоустройства. Встреча прошла интересно, хоть и ненадолго, ребята смогли погрузиться в мир биотехнологии, которая их очень заинтересовала.

Учитель биологии Пятунина Ольга Ивановна