Вечер встречи выпускников
Открытие мини- музея «Наша елочка- красавица» PDF Печать E-mail
03.01.2016 г.

28 декабря 2015г. В школе раннего развития «Я сам» состоялось открытие экспресс выставки мини-музея «Наша елочка- красавица». Цель создания музея: уточнить представление детей о традициях русского народа праздновать Новый год, а также познакомить малышей с историей новогодней игрушки.

Создание мини-музея началось с ознакомления детей и родителей с указом Петра !, который в 1660 году приказывал отмечать Новый Год не с 1 сентября, а с 1 января, а во дворах и домах ставить елку или сосну…

Родителям с детьми было предложено посетить исторический музей и познакомиться с экспозицией «Свет Рождества», на которой были представлены 2 елочки: одна со старинными елочными игрушками, а другая с современными.

После этого детям каждой группы было предложено украсить старинными и современными елочными игрушками свою историческую елочку.

На уроках детей познакомили с музеем елочных игрушек, который находится в городе Клину. Они узнали исторические этапы создания елочных украшений и разнообразие материалов, из которых изготавливались новогодние игрушки: из ваты, картона, стекла, пластика и т.д.. С большим интересом дети смотрели видеофильм «Изготовление стеклянных елочных игрушек», а потом сами мастерили в мастерской игрушек новогодние украшения: цепочки, фонарики, елочки, снегурочек и деда Мороза.

На уроках рисования и лепки дети рисовали и лепили любимые елочные игрушки и нарядные елочки. С большим интересом дети отгадывали загадки и отвечали на вопросы во время викторин «Отгадай новогоднюю игрушку?», «Чудеса под Новый Год (с героями зимних сказок)», «Что ты знаешь про Новый Год? (традиции Нового Года)».

На итоговом уроке дети играли в игру «Экскурсовод» и каждый рассказывал о своей старинной и самодельной игрушке.

В этот же день дети с радостью участвовали в веселом Новогоднем празднике по русской народной сказке «Морозко». Все пели, играли и веселились вокруг красавицы –елочки!

Фотоальбом мероприятия ...смотреть

Учитель Монтессори Бондарева Людмила Алексеевна