Набор 2017-2018
Правовая декада PDF Печать E-mail
21.12.2016 г.

Уже стало традицией в начале декабря в КГБОУ «Бийский лицей-интернат Алтайского края» проводить правовую декаду. В этот период сразу две знаменательные даты 10 декабря Всемирный день прав человека и 12 декабря- 20-летие принятия Конституции РФ.

В связи с этими праздниками и реализуется ряд проектов для учащихся среднего звена. Например «Развитие навыков социального поведения» .(Практикум для учащихся 6 классов); 7 классы на занятиях элективного курса "Граждановедение" познакомились с Конвенцией о правах ребенка», посмотрели какие из этих прав отражены в Конституции РФ, и предложили сказочным героям защищать их права в соответствии с российским законодательством.. При реализации этих направлений, на уроках учащиеся среднего звена получают начальные представления о человеческой личности, ее достоинстве и неотъемлемых естественных правах.

Для учащихся 1 курсов групп социально-экономического профиля и учащихся 2 курса был подготовлен правовой брейн-ринг «Знатотки Конституции» 6 команд соревновались между собой . 122 группа выставила 2 команды. Они и оказались в финале. Можно сказать- победила дружба. Для учащихся 11 классов был проведен блок занятий по налоговому праву.

В рамках декады прошла встреча учеников 8-10 классов с судьей городского суда. Ребята задавали самые разные вопросы, иногда ставя юриста-профессионала в тупик.

Также обучающиеся приняли участие в Муниципальном туре ВсОШ по праву. Поздравляем победителей Аникину Викторию, Лощенину Анастасию и Ревякину Елизавету

В мероприятиях приняло участие около 200 человек.

На этом знакомство ребят с их правами и обязанностями совсем не заканчивается – следующий блок мероприятий пройдет в феврале - марте 2017 года.

Зав. кафедрой общественных наук Беленкова О.В.