Математическая абака - 2017 PDF Печать E-mail
06.12.2017 г.

Второго декабря на базе Бийского лицея прошёл третий краевой командный конкурс для учащихся 5-6 классов "Математическая абака". Количество участников игры возрастает с каждым годом. В этот раз в конкурсе приняло участие девятнадцать команд изо всех уголков Алтайского края.

Правила игры довольно просты: каждой команде предлагается для решения несколько тем, в каждой из которых несколько задач. И одна попытка дать правильный ответ. На поиск всех ответов ребятам отводится 90 минут. Темы задач были разнообразные: числа, геометрия, сколько и, конечно же, задачи на логику. Также, ребята могли получить бонусы за правильное выполнение всех задач одного блока.

По словам участников, многие ребята усердно готовились к этому конкурсу, занимаясь дополнительно с преподавателем. А некоторые без каких-либо усилий успешно приняли участие в игре. Самой трудной темой для ребят оказались задачи по геометрии, требующие знаний в планиметрии.

По итогам соревнований победителями стала команда детского центра "Золотой ключик" (Важенин Егор, Вейда Никита, Воробьев Денис, Мирончик Евгений), набравшая 450 баллов. И это довольно неплохой отрыв от команды, занявшей второе место - более ста очков. На втором месте команда Бийского лицея. Не может не радовать то, что призерами игры стали представители разных населенных пунктов.

Полные результаты конкурса можно посмотреть на странице игры "Математическая абака"

Это мероприятие не только развивает навык работы в команде, но и в доступной и развлекательной форме приобщает школьников к решению сложных математических задач. Поздравляем всех участников с достойными результатами и желаем дальнейших успехов на математической арене!

Особые слова благодарности - кафедре математики Бийского лицея и руководителю конкурса, учителю математики Каньшиной Анне Геннадьевне.

Борщевская Екатерина, пресс-центр