«Правовой брейн-ринг» PDF Печать E-mail
28.12.2017 г.

Обязательство любого гражданина - знать и соблюдать общественные правила. Их знания нужны для регулировки разных жизненных ситуаций. Конституция – свод основных законов государства, которые должен выполнять каждый из граждан РФ. Правовая грамотность человека зависит от знания конституции: чем больше мы изучаем законы – тем она выше.

Для того чтобы определить уровень правовой грамотности учащихся Бийского лицея, было проведено соревнование между учащимися 7, 8-9 классов под названием «Правовой брейн-ринг».

В 8-9 классах мероприятие состоялось 14 декабря в конференц-зале Бийского лицея. Для проведения состязания было собрано 6 команд. Участие принимали первые и вторые курсы социально гуманитарного и социально экономического профилей, а также была собрана сборная команда учеников второго курса с разных факультетов.

Командам предстояло пройти 5 этапов: поработать с определениями, законами конституции и вопросами, связанными со знанием права. Команды, набравшие наименьшее количество баллов, выбывали на протяжении всего мероприятия. В конечном итоге в лидеры выбилась группа второго курса социально гуманитарного профиля, которая и стала победителем соревнования.

В состав справедливого жюри входили: Наумова Татьяна Николаевна, Фролова Елена Борисовна, Беленкова Ольга Валентиновна и ученица четвертого курса, призер краевой олимпиады по праву Анастасия Лощенина.

20 декабря прошел «Правовой брейн-ринг» среди 7х классов. Каждый класс представил команду по семь человек. Пришли на брейн-ринг не только участники, но и большая группа поддержки.

Семиклассников ждали вопросы и задания на знание нашей страны, закона, прав человека, пословиц и поговорок на данные темы и многое другое. А оценивали их Стрелец Ксения Евгеньевна и Наумова Татьяна Николаевна.

В этой нелегкой борьбе 7В занял призовое третье место. Также всю игру было интересно наблюдать за 7А и 7Б классом, они шли наравне. Все с нетерпением ждали, кто же из них победит. И с отрывом в 1 балл команда 7Б класса стала победителем. Остальные ребята не расстраивались, они наоборот радовались, что получили такой опыт, который в дальнейшем им пригодится.

Соревнование помогло учащимся закрепить навыки работы в команде и узнать что-то большее в области развития правовой культуры. После этого мероприятия участники поняли, что право – это достаточно интересная наука, которая необходима для современного мира.

Большую благодарность хочется выразить многоуважаемым членам жюри и организатору данного мероприятия - заведующей кафедры общественных дисциплин Ольге Валентиновне Беленковой.

Андреева Полина и Ефремова Анастасия, пресс-центр