Классный час "Дети блокадного Ленинграда" PDF Печать E-mail
06.02.2018 г.

В нашем 6-в классе прошёл классный час, он был посвящён Блокаде Ленинграда. Это было одно из тяжелых и трагических событий во время Великой Отечественной войны.

Нам рассказали, с какими трудностями столкнулись ленинградцы, как они преодолевали голод, холод, болезни и смерть. Мы увидели десятидневный продуктовый паёк и, увидев это количество продуктов, и окончательно поняли всю трагичность блокады.

Во время блокады город не только боролся с врагом, но и продолжал жить: детям устраивали, праздники (Новогодние ёлки), работали заводы и школы, в которых не было света и тепла.

Мне запомнилось, что самым ярким воспоминанием от Новогодней Ёлки у детей Ленинграда был лишь вкусный обед. Дорога жизни тонкому льду Ладоги спасла немало жизней. Прозвучали несколько стихотворений, написанных в эту непростую пору.

Мы посмотрели множество памятников России, воздвигнутых в честь подвига блокадников.

В конце классного часа нам выдали по суточной норме хлеба. Это был очень маленький кусочек, а если ещё учесть, что хлеб был не очень хорошего качества, то довольно трудно представить себе, как они жили.

Этот Урок Памяти произвел на нас большое впечатление. От одной мысли о минувшей блокаде Ленинграда, встает ком в горле. По сравнению с жизнью маленьких ленинградцев – наша жизнь для них это просто то, о чём они мечтать не могли. Нам очень жаль всех погибших в этом страшном событии. И мы бы хотел, чтобы такое больше не повторилось ни с кем и никогда!

О тяжёлых и трагических 900 днях в жизни юных ленинградцев, ребята нашего класса рассказали ученикам 4в, 6г и 6д классов.

Бубнов Дмитрий, Андриянова Полина, Козырев Константин, ученики 6в класса.