Психологи лицея прошли стажировку в Центре психологического консультирования НИУ ВШЭ PDF Печать E-mail
08.10.2018 г.

Содействие профессиональному самоопределению старшеклассников – одно из важных направлений деятельности психологической службы Бийского лицея. Педагоги-психологи уделяют много внимания развитию и совершенствованию профориентационного консультирования.

20 - 27 августа Татьяна Васильевна Скоркина проходила стажировку по теме «Современные проблемы профессионального самоопределения школьников и студентов» в Москве в НИУ «Высшая школа экономики». Целью стажировки, организованной Центром психологического консультирования НИУ ВШЭ, была консолидация ресурсов профессионального сообщества психологов для совершенствования профориентационной деятельности психологических служб средней и высшей школы.

В рамках стажировки прошли встречи с психологами Центра психологического консультирования НИУ ВШЭ, сотрудниками Дирекции по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися НИУ ВШЭ, психологами Лицея НИУ ВШЭ. На семинарах, консультациях, круглых столах слушатели познакомились с новой ситуацией на рынке труда, широким спектром профессий, востребованных на рынках настоящего и будущего, с новыми технологиями и методиками профориентационной работы, направленной на содействие осознанию и развитию профессиональных интересов и склонностей, активно участвовали в обсуждении актуальных проблем профессионального самоопределения школьников и студентов.

Татьяна Васильевна отметила, что сотрудничество с московскими коллегами было очень полезным. Использование современных подходов к организации профессионального самоопределения старшеклассников позволит сделать систему профориентационной работы с лицеистами более гибкой, надежной и эффективной.

С.Н.Назарова, начальник НМО