Педагоги лицея приняли участие в рабте образовательного форума «Взгляд в будущее» PDF Печать E-mail
19.10.2018 г.

С 3 по 6 октября 2018 года делегация учителей Бийского лицея приняла участие во Всероссийском открытом педагогическом форуме с международным участием «Образование. Взгляд в будущее » (EDUCAMP- 2018). Организаторами форума были общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего» и Центр развития образования, науки и культуры «Обнинский полис». Они пригласили лучших учителей и педагогов системы дополнительного образования не только из России, но и Ближнего зарубежья. Форум был посвящен 140-летию со дня рождения С.Т. Шацкого. В истории российского и советского образования это был педагог-экспериментатор, автор многих трудов по вопросам воспитания. Вместе с другими педагогами Москвы создавал первые в России детские клубы. В 1911 г. основал летнюю детскую колонию «Бодрая жизнь» а с 1932 по 1934 г. был директором Центральной педагогической лаборатории

Цель данного форума – объединение творческих педагогов страны. Вопросы качественного образования, расширение возможностей работы с одаренными школьниками, опыт по организации учебно-исследовательской, проектной учащихся – все это стало темами для диалога и дискуссий творческих групп на форуме

Партнерами форума были Федеральное агенство по делам молодежи, Российская академия образования, межрегиональное общественное движение творческих педагогов «Исследователь». Информационную поддержку форума осуществляля «Учительская газета» и журналы «Образование личности» и «Одаренный ребенок». В программе форума были организованы мастер-классы по лучшим современным практикам образования.

Учителя Бийского лицея смогли познакомиться с технологиями ОТМС-ТРИЗ, смешанного обучения, дизайн-мышления, игровыми и коучинговыми технологиями, нанотехнологиями в школьном естественнонаучном образовании. С докладами в секции «Исследовательская и проектная деятельность учащихся» выступили Дружбина – Ходос М.В., Борисова Ю.В.,Пешкова Н.А.; в секции «Структура и орагнизация образовательного процесса» поделились опытом Сидоренко О.В., Каратаева С.А., в секции «Актуальные вопросы воспитания» участвовала Сверчкова Л.В. и Сапронова М.М., в сеции «Работа с одаренными детьми» принимали участие Жегулина Н.Н. и Недосейкина С.Л.. Работа получилась плодотворной и результативной. На фортсайт-сессии «Образование XXI века» команда учителей Бийского лицея с работой «Школа будущего» была признана лучшей.

На открытых площадках форума обсуждались такие темы как проектная и исследовательская деятельность учащихся, развитие креативности у учащихся, актуальные вопросы воспитания, акценты современного детства, компетении учителя 21 века. По мнению учителей Бийского лицея, наиболее интересными были темы «7К-революция в образовании» В.В.Крысова и «Атлас новых профессий» А.А.Михайловой. С этими работами все желающие могут познакомиться на сайте Малой академии «Интеллект будущего».

Педагогический форум проходил в предверии Дня Учителя и для всех учителей организаторы приготовили подарок, а именно приглашение на концерт ко Дню учителя 5 октября в Кремлевский дворец. Участие в педагогическом форуме это бесценный опыт коллективной работы в команде единомышленников, который позволил нам, учителям Бийского лицея, чувствовать себя уверенными и компетентными в своей профессии. И профессия «Учитель» самая интересная, творческая и необходимая в жизни!

Учитель – это не только профессия, это наше призвание!!!

Заместитель директора по начальному обучению Н.Н.Жегулина