Встреча с историей PDF Печать E-mail
06.05.2015 г.

В преддверии празднования 70 Победы координационным центром общественных организаций города Бийска в школах проводятся Уроки Мужества. Так вчера 29 апреля в Бийском лицее во вторых классах состоялся такой урок, который провели Светлана Михайловна и Вячеслав Михайлович Сополевы из общественной организации «Беловодье».

Вчера у нас в классе прошёл Урок Мужества. К нам приходил ветеран Великой Отечественной Войны Григорий Андреевич Дороховских. Это удивительный человек! Он, не смотря на свой 91 год, весёлый и бодрый! Он рассказал нам о себе: как он жил в нашем городе Бийске, учился в школе №4, а когда грянула война, как он в 18 лет в 1942 году добровольцем ушёл на фронт.

Григорий Андреевич был сапёром на Брянском, а потом на 1 Белорусском фронтах. Он ставил заградительные мины, против фашистских «тигров», танков с очень крепкой бронёй. Он участвовал в Курской битве, дошёл до Берлина и штурмовал Рейхстаг! За его боевые подвиги Григорий Андреевич награждён орденом «Отечественной войны 1 степени», медалями «За взятие Берлина», «За взятие Варшавы», «За победу над Германией» и другими, их у него очень много!

После войны Григорий Андреевич вернулся домой в Бийск и стал работать в родной школе № 4 учителем физкультуры. А выучившись в медицинском училище, долго работал фельдшером на «Скорой помощи».

Ещё Григорий Андреевич рассказал нам, как важно заниматься физкультурой, не пить вина, не курить, и тогда, как и он можно будет в 91 год быть здоровым и сплясал перед нами! Кроме того, что он ветеран войны, он ещё и ветеран спорта РСФСР: до сих пор бегает по утрам, ходит на лыжах и ездит на велосипеде!

Получается так, что этот человек всю свою жизнь кого–то спасает: сначала нашу Родину, как воин, потом человеческие жизни, как врач, а теперь и нас, чтобы мы помнили о войне, чтобы мы были здоровыми, хорошими, добрыми людьми.

Мы поздравили Григория Андреевича с праздником Победы, от всей души пожелали ему оставаться таким же весёлым, здоровым, обязательно встретить 100 летний юбилей! Мы обещали ему быть хорошими людьми.

Шиловы Дима и Ольга Васильевна